Изменения ПДД

ГИБДД расширяет применение квадрокоптеров

 

ГИБДД расширяет применение квадрокоптеров и беспилотников в регионах.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ГИБДД активно использует летательные аппараты для фиксации нарушений ПДД. Для этого автоинспекторы совместно с отрядами Росгвардии используют беспилотники, дроны и квадрокоптеры.

Принцип работы примерно одинаков - на летательном аппарате установлена видеокамера, которая фиксирует нарушителей в радиусе нескольких километров. В случае выявления нарушителя (чаще всего это водители, выезжающие на встречную полосу там, где это запрещено ПДД), летательный аппарат "ведёт" водителя, снимая его передвижение.

При этом информация с камеры передаётся наземному экипажу ГИБДД, который и производит остановку нарушителя. Материалы видеосъёмки при этом приобщаются к административному делу.

В первом полугодии 2021 года подобные рейды активно проводились в Татарстане, Новосибирской области, Адыгее и Краснодарском крае.

В сентябре 2021 года ГИБДД Ставропольского края начала проводить рейды с применением беспилотника. Так, 28 сентября рейд сотрудников ГИБДД и Росгвардии проводился в Шпаковском муниципальном округе, на автодороге «Подъезд к городу Ставрополю», проходящей через населенные пункты Темнолесский и Извещательный.

Вес применяемого летального аппарата всего 6,5 кг, заряда батареи хватает более чем на 2 часа непрерывного полета на высоте около 700 метров и на расстоянии до 25 км от места установки антенны. Всего за 2 часа работы беспилотника было зафиксировано несколько нарушений.

В феврале 2022 года квадрокоптеры начали применять на дорогах Свердловской области. Так, эти устройства были впервые применены в оперативно-профилактическом мероприятии «Безопасная дорога» - автоинспекторами Верхней Пышмы и Среднеуральска. Контроль с воздуха осуществлялся на автодороге «Верхняя Пышма - Невьянск».

В ГИБДД обещают проводить рейды с летательными аппаратами на постоянной основе.