Изменения ПДД

ГИБДД расширяет систему "Паутина"

 

Всё больше регионов подключается к системе "Паутина" от ГИБДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, система "Паутина" - это информационная система, которая объединяет программное обеспечение всех комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД разных регионов. Запуск системы "Паутина" позволит синхронизировать контроль за нарушителями ПДД во всех регионах.

В 2021 году "Паутина" полноценно заработала только в Центральном федеральном округе. На сегодняшний день к "Паутине" подключены 42 субъекта России. Ожидается, что все регионы РФ будут подключены к системе до осени 2022 года.

Так, в начале февраля 2022 года ГИБДД Свердловской области официально анонсировала запуск системы "Паутина" в регионе. С помощью программного обеспечения системы, а также камер, установленных на городских улицах, у сотрудников полиции появилась возможность в потоке транспорта определять автомобили, которые числятся в розыске, автомобили-двойники, автомобили с прекращенной регистрацией, а также водителей, которые являются злостными нарушителями ПДД – лишенные права управления, склонные к употреблению наркотических веществ и имеющие задолженности по оплате штрафов.

Работа системы сопряжена с установленными на улицах видеокамерами, а на планшеты инспекторов ДПС установлено специальное приложение. При надзоре за дорожным движением сотрудник полиции наблюдает за потоком транспорта, при этом в планшете отражается информация о всех транспортных средствах, которые проезжают через ближайший перекресток.

На планшет инспектор получает информацию о несовпадении или загрязнении госномеров на транспортном средстве, о совпадении информации с базой розыска, о возможном нахождении за рулем водителя, лишенного права управления, и др. Все это становится поводом для остановки транспортного средства и проверки информации.

Только за период апробации системы "Паутина" в Свердловской области автоинспекторам поступило более 1000 сообщений о необходимости проверки автомобилей, следующих в потоках транспорта.

А в Кемеровской области сотрудниками ГИБДД проводятся рейдовые мероприятия с использованием возможностей аппаратно-программного комплекса «Поток». Информация о зафиксированном транспорте со всех приборов фотовидеофиксации, независимо от модели, передается на сервер системы «Поток». Система позволяет отследить маршрут передвижения транспорта. В случае оперативной необходимости сведения о разыскиваемом транспортном средстве заносятся в систему «Поток» и при прохождении автомобиля, находящегося в розыске в зоне действия камеры фотовидеофиксации, система его распознает и может передать информацию для задержания нарядам ДПС.

Помимо транспорта объявленного в розыск, комплекс способен распознать автомобили, снятые с учета, в том числе по заявлению прежнего собственника, предполагаемые автомобили «двойники», а также автомобили, на которых ранее передвигались лица в состоянии опьянения и лица лишенные права управления транспортом. В Прокопьевске при проведении подобного рейда сотрудниками был остановлен автомобиль Лада Приора, который передвигался с подложными госномерами. Установлено, что ранее госномера числились за автомобилем ВАЗ-2106, который на сегодняшний день уже снят с учета.

Инспекторы привлекли водителя Лады к административной ответственности за ряд нарушений. Помимо нескольких штрафов, ему грозит лишение прав.