Изменения ПДД

ГИБДД взялась за тиктокеров

 

Водители начали снимать опасные флешмобы для ТикТок, тем самым привлекая внимание автоинспекции.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ГИБДД уже давно и довольно активно выявляет нарушителей по фото и видеозаписям. Не являются исключением и блогеры, которые активно выкладывают свои нарушения в соцсетях.

Так, в феврале в соцсетях Татарстана начали активно распространяться видеоролики с новым флэшмобом водителей. Пользователи сети ТикТок снимают на видео, как на дороге лежит человек. Он упирается ногами в бампер и автомобиль толкает его перед собой по снегу. Естественно, подобное поведение не оставило равнодушным Госавтоинспекцию.

К примеру, 7 февраля 2022 года в ходе мониторинга соцсетей сотрудниками ГИБДД Казани был выявлен видеоролик, в котором водитель, управляя автомобилем Фольксваген, на территории парковки Центрального стадиона, толкал человека, который упирался ногами в передний бампер автомобиля. В ходе проверки материала был установлен водитель данного автомобиля – 23-летний уроженец Чувашской республики, проживающий в Казани.

Молодой человек пояснил, что решил снять видеоролик для размещения в соцсети. Для этого его 21-летний друг лег перед автомобилем, уперся ногами в передний бампер и проехал таким образом несколько метров.

В отношении водителя сотрудниками ГИБДД были составлены административные материалы за управление транспортным средством, не пристегнувшись ремнем безопасности, перевозку пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, а также за перевозку людей вне кабины. В отношении 23-летнего пассажира автомобиля, который во время съемки находился в салоне и не был пристегнут ремнем безопасности, составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ.

10 февраля 2022 года в соцсетях были опубликованы сразу несколько похожих роликов, но снятых уже в Набережных Челнах. Судя по тому, что уже сегодня утром один из участников съёмки выложил в соцсетях запись из местного отделения ГИБДД и пачку с административными материалами, уйти от ответственности местным тиктокерам тоже не удастся.

P.S. По данным ГИБДД Набережных Челнов, 10 февраля 2022 года в социальных сетях было опубликовано видео, на котором водители автомобилей ВАЗ-21099 и ВАЗ-2114 перевозили пассажиров с нарушением ПДД. Изучив материалы, сотрудники ГИБДД установили водителей транспортных средств. Ими оказались молодые люди 1999 и 2001 годов рождения. Они были привлечены к административной ответственности за управление транспортными средствами, будучи не пристегнутыми ремнями безопасности и за нарушение правил перевозки пассажиров. Кроме того, водитель автомобиля ВАЗ-21099 был привлечен к административной ответственности за отсутствие полиса ОСАГО.

Любителям пиара в соцсетях стоит помнить о том, что дорога - это не место для развлечений. В любой момент ситуация может выйти из под контроля и подобное видео закончится трагически. Остальным же водителям стоит учитывать, что на дороге перед вами могут в любой момент оказаться подобные любители сомнительной славы, поэтому нужно быть внимательнее и соблюдать безопасный скоростной режим.