Изменения ПДД

Реформа ОСАГО 2022: полис может подорожать на 60%

В 2022 году сферу ОСАГО ждут очередные реформы, которые затронут каждого автолюбителя.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 9 января 2022 года вступило в силу указание Банка России №6007-У. Документом внесены следующие поправки в ОСАГО:

  • расширение «тарифного коридора» базовых ставок страхового тарифа;
  • корректировка значений коэффициента прописки;
  • корректировка значений коэффициента возраста-стажа;
  • корректировка значений коэффициента «бонус-малус»;
  • корректировка значений коэффициента за неограниченное количество допущенных к управлению водителей.

Тем не менее, на этом изменения ОСАГО не заканчиваются. Так, в 2022 году запланирован следующий этап реформы ОСАГО:

  • увеличение лимита выплат по вреду жизни и здоровью;
  • отказ от учёта износа при расчёте ущерба по ОСАГО.

Увеличение лимита выплат ОСАГО 2022

В 2022 году планируется увеличить лимит выплат по вреду жизни и здоровью в рамках ОСАГО сразу в 4 раза - с нынешних 500 тыс. рублей до 2 млн. рублей. Это сделано для того, чтобы максимальная сумма по жизни и здоровью достигла лимита, принятого в других видах страхования. Так, к примеру в случае ДТП с автобусом лимит выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП) для пострадавших или погибших как раз составляет 2 млн. рублей. Из-за такой разницы в лимитах выплат возникает несправедливая ситуация, когда пассажиры такси (официально самый аварийный вид транспорта в РФ) защищены на сумму в 4 раза меньше, чем пассажиры автобуса, хотя и в том, и в другом случае речь идет об общественном транспорте.

"Изначально низкие лимиты возмещения и так называемая «амортизация» были приняты для того, чтобы стоимость полиса была низкой и посильной для большинства автомобилистов. Однако депутаты, предложившие подобные идеи, не учли, что у этого «социального» решения есть побочные эффекты. Те, кто сталкивался с получением выплат по жизни или здоровью, с удивлением узнавали, что максимальная сумма возмещения составляет чуть больше, чем стоимость похорон", - прокомментировал инициативу координатор движения "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов.

"Идея увеличения суммы компенсаций по жизни и здоровью назрела уже давно. Сейчас выплаты сравнительно невелики. Однако важно, чтобы время от времени в России проводилась экономическая оценка стоимости человеческой жизни и здоровья в сторону увеличения. Лимиты выплат для покрытия таких страховых случаев должны быть увеличены. Хорошо, что данное новшество задумывается к реализации на первом этапе планирующейся реформы ОСАГО, поскольку оно видится наиболее актуальным в моменте", - рассказал генеральный директор организации "Движение без опасности" Вадим Мельников.

Отказ от учёта износа по ОСАГО 2022

Сейчас, если пострадавший в ДТП водитель выбирает денежную компенсацию, а не натуральное возмещение (направление на ремонт), из выплаты вычитается сумма износа автомобиля - то есть плата за то, что старая деталь меняется на новую. При этом, по закону износ может составлять до 50% стоимости детали, что часто существенно снижает выплату. Именно поэтому, в 2022 году предложено отказаться от учёта износа деталей при расчёте выплат по ОСАГО.

"При натуральном возмещении износ не учитывается, и автовладельцы, выбирающие разные способы страховой выплаты, должны быть уравнены в правах. Тем более, что в небольших городах просто может не быть станций ремонта автомобилей, которые удовлетворяют требованиям страховщиков, и тогда денежная компенсация остается единственным вариантом", - считает депутат Госдумы Александр Тарнавский.

"Владельцы старых автомобилей, а в нашей стране средний возраст автопарка составляет более 14 лет, многие годы получали узаконено минимальные выплаты и были вынуждены доплачивать за ремонт своего автомобиля из своего кармана. Некоторые автомобилисты подают на виновника ДТП в суд, чтобы взыскать разницу между выплаченным страховой компанией и заявленной в автосервисе суммой ущерба. Как правило, такие иски полностью выигрышные, что вызывает много вопросов у тех, кто стал виновником ДТП, оформив аварию по ОСАГО. Для того, чтобы избежать формирования подобной практики, когда ОСАГО не защищает полностью застрахованного от исков от потерпевшей стороны, необходимо принимать решение о том, что страхование гражданской ответственности должно покрывать всю сумму ущерба вне зависимости от возраста автомобиля. А для этого необходимо отказываться от учета износа. Да, это вызовет некоторое подорожание полиса, но даст автомобилистам полную защиту от возможных претензий от пострадавшей в аварии стороны", - заявил координатор движения "Синие ведёрки" Пётр Шкуматов. "Выплаты по ОСАГО сегодня регулируются единой методикой расчета. Ни одна страховая компания не может произвольно увеличить или уменьшить выплаты, так как их потом тщательно проверяют надзорные органы. От учета износа нужно избавляться, чтобы страховые компании получили возможность в полноценной мере компенсировать ущерб, полученный автомобилем в ДТП", - добавил он.

"Если пострадавший в ДТП водитель получает лишь частичное возмещение ущерба, не покрывающее расходы на требующийся машине ремонт, то у него есть только один выход для взыскания разницы - подать иск на виновника ДТП. Во-первых, это излишние хлопоты, которых всегда хочется избежать. Во-вторых, такие иски часто оказываются выигрышными, что вызывает много вопросов со стороны тех, кто стал виновником ДТП и имеет полис ОСАГО. Если же страховщикам позволят отказаться от учета износа по железу, то подобных конфликтных ситуаций будет меньше. Это новшество точно пойдет на пользу автовладельцам, поскольку водители будут чувствовать себя спокойнее, попав в сложную ситуацию на дороге", - рассказал генеральный директор организации "Движение без опасности" Вадим Мельников.

Как реформа ОСАГО повлияет на цену полиса в 2022 году?

Естественно, такие резкие изменения потянут за собой и цену полиса ОСАГО. "Уже из данных по компвыплатам очевидно, что увеличение лимита выплат по жизни и здоровью в 4 раза приведет к существенному росту убыточности ОСАГО. По оценкам РСА, такое новшество потребует повышения тарифов по ОСАГО в среднем до 30%. Однако благодаря реформе по индивидуализации тарифов ОСАГО, заметный рост тарифов смогут ощутить на себе только аварийные автовладельцы. Для безаварийных же, которых большинство, рост будет несущественным или они и вовсе увидят, что полис ОСАГО стал для них дешевле", - рассказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Первым этапом планирующейся реформы ОСАГО станет увеличение лимита возмещения за вред жизни и здоровью. Соответствующие консультации идут в настоящее время между Минфином и Банком России с участием РСА, сообщил президент РСА Игорь Юргенс в начале февраля 2022 года.

"Моё предсказание, что начнем, наверное, с 2 млн рублей на расширение лимитов выплат, потому что это логично для того, чтобы сделать единообразным покрытие по вреду жизни и здоровью по всем обязательным видам страхования. Кроме того, в 2 млн рублей оценивается потеря человеческой жизни не только в страховании, но и при других государственных выплатах. Дальше пойдем оценивать, сколько будет стоить отмена износа и когда это реально претворять в жизнь", - сказал Игорь Юргенс.

Он напомнил, что еще одно важное обсуждаемое новшество — отказ от учета износа деталей по ОСАГО. По словам президента РСА, оно должно быть разведено во времени с первым этапом, чтобы не допустить слишком заметного роста тарифов по обязательной «автогражданке».

Ранее Банк России оценивал совокупный рост тарифов от двух новаций сразу — увеличения лимита выплат по жизни и здоровью и отмене учета износа — в 48%. Прогноз РСА в случае принятия поправок одновременно несколько выше - до 60%.

При этом Игорь Юргенс подчеркнул, что это средняя величина - для кого-то повышение составит 10-15%, а, может, произойдёт и снижение цены, а для аварийных автовладельцев рост может составить и 80%. Например, сейчас наиболее аварийные категории - такси - по-прежнему недооценены по тарифу, за них фактически «доплачивают» обычные автовладельцы, при том, что сами таксопарки практически удвоили цены за свои поездки.

Игорь Юргенс сообщил, что реформа предусматривает также отмену коэффициента мощности и региональных коэффициентов, а конечной ее целью является свободное ценообразование в ОСАГО, когда тариф будет ограничен регулятором только сверху и снизу.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.