Изменения ПДД

Опасное вождение рассмотрят в Госдуме 8 февраля 2022

 

Штраф за опасное вождение, конфискацию машин и другие наказания для водителей рассмотрят в Госдуме 8 февраля 2022 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в рамках обсуждения наказания для лихачей на дорогах депутат Ярослав Нилов в очередной раз поднял вопрос о необходимости введения штрафа за опасное вождение. Его поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин, который предложил в течение месяца подготовить соответствующие поправки, чтобы их можно было вынести на рассмотрение уже в феврале 2022 года.

Для подготовки законопроекта в Госдуме была создана рабочая группа под руководством Ирины Яровой. Данная рабочая группа провела своё первое заседание 18 января 2022 года. На нём присутствовали представители ГИБДД, Минюста, ЦОДД Москвы, Роскомнадзора и других ведомств.

В ходе заседания была озвучена проблема с "лишённиками" - это лица, лишённые прав, но продолжающие управлять автомобилями. Было предложено расширить действие статьи 264.1 УК РФ на всех "лишёнников", а не только на тех, кто был повторно пойман за пьяное вождение. Это позволит применять к таким лицам уголовное наказание.

Также был обсуждён вопрос запрета эксплуатации и конфискации транспорта нарушителей ПДД. В 2016 году Верховный суд запретил применять конфискацию транспортного средства как орудия совершения преступления. Однако, вступившая в силу с 10 января 2022 года новая статья 264.2 УК РФ в этом решении ВС РФ не учтена, что позволит обойти этот запрет. Причём, предлагается конфисковывать автомобили нарушителей, даже если они не являются их собственниками.

Отдельным вопросом стало опасное вождение. По итогам заседания было дано поручение пересмотреть саму действующую формулировку этого нарушения - с 2016 года она уже устарела. Что касается наказания, то его предлагается сделать дифференцированным - от штрафа и вплоть до уголовной статьи.

По данным ЦОДД Москвы, камеры ГИБДД столицы уже сейчас технически могут выявлять опасное вождение - первые видеозаписи нарушителей уже сделаны в тестовом режиме. МВД РФ поручено проанализировать технические возможности камер в остальных регионах.

Ещё одним вопросом стали нарушения водителей на машинах без госномеров, с подложными номерами или с прекращённой регистрацией. В ГИБДД пообещали активизировать работу в данном направлении с ЗАГСами, так как часто это автомобили умерших владельцев. ЦОДД Москвы со своей стороны обещал предоставить статистику, какие нарушения ПДД чаще всего совершают машины без номеров.

В свою очередь, в Роскомнадзоре рассказали о том, что по своей линии заблокировали более 1000 видео с инструкциями по скрытию госномеров - подобная информация считается запрещённой к распространению в РФ. ГИБДД также проводит мониторинг нарушителей ПДД, выкладывающих видео в соцсети - по запросу Прокуратуры такие материалы блокируются. Однако, по информации Роскомнадзора, сейчас в России более 150 активных блогеров, пропагандирующих нарушения ПДД. Ведомство подготовит критерии для признания такого контента запрещённым, чтобы сами соцсети начали блокировать блогеров-нарушителей.

По итогу заседания собравшиеся пришли к выводу, что текущий текст ПДД неминуемо придётся менять. В связи с этим МВД было поручено проанализировать нынешнюю версию ПДД на необходимость и других правок - в части средств индивидуальной мобильности и т.д.

Второе заседание рабочей группы состоится в Госдуме уже сегодня, 8 февраля 2022 года.