Изменения ПДД

Продажу автомобилей в залоге хотят ограничить

 

Госдума озвучила инициативу по защите покупателей от автомобилей в залоге.

На минувшей неделе вступили в силу поправки, защищающие граждан при покупке жилья. Теперь информация о том, что жильё аварийное, ветхое или подлежит сносу в обязательном порядке должна передаваться в Росреестр, чтобы граждане не покупали "кота в мешке".

С аналогичной инициативой по сделкам с автомобилями выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. 6 февраля 2022 года в своём Telegram канале он поднял вопрос нечистых на руку продавцов, которые продают автомобили, находящиеся в залоге, к примеру, у банка.

При покупке такого автомобиля покупатель может не знать об этих юридических проблемах, что в дальнейшем может оставить его и без денег, и без машины. В Госдуму поступает большое количество таких обращений, заявил Володин.

"Одна из мошеннических схем касается залоговых автомобилей. Человек приобретает машину, не зная, что она находится под обременением — чаще всего банка. Нечестный продавец замалчивает этот факт. Если бывший владелец перестаёт выплачивать долг, предмет залога — транспортное средство — могут забрать", - написал Володин.

"Сегодня установлен добровольный, а не обязательный для банков порядок регистрации обременения на автомобиль в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества в Единой информационной системе нотариата. Такие сведения в ПТС не вносятся, в органы ГИБДД не передаются. Это не позволяет проверить автомобиль при его регистрации. А значит, покупатель не всегда может знать, что приобретает имущество, которое у него могут забрать, не вернув денег. Чтобы избежать таких несправедливых ситуаций, необходимо усовершенствовать взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой, внеся изменения в федеральное законодательство. По аналогии с тем, как это сделано с Росреестром при совершении сделок с недвижимостью", - добавил спикер ГД.