Изменения ПДД

ГИБДД наказала очередного блогера

 

ГИБДД наказала очередного блогера, выкладывавшего свои нарушения ПДД в соцсетях.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ГИБДД уже давно и довольно активно выявляет нарушителей по фото и видеозаписям. Не являются исключением и блогеры, которые активно выкладывают свои нарушения в соцсетях.

Инспекторами ДПС столичной Госавтоинспекции задержан водитель, публично демонстрировавший в сети Интернет нарушения им ПДД, создающие угрозу жизни и здоровью других людей.

Личность блогера, который регулярно публикует видеоролики с записью правонарушений, была установлена полицейскими в ходе мониторинга социальных сетей. Автоинспекторы оперативно получили информацию о его передвижениях и передали ее экипажам дорожно-патрульной службы. В течение нескольких минут после этого автомобиль ВАЗ-2107 был остановлен, а находившийся за рулем молодой человек задержан.

Установлено, что в течение 2021 года он привлекался к административной ответственности 21 раз. В отношении задержанного составлено 7 административных материалов, в том числе за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, и за невыполнение водителем, не имеющим прав, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Автомобиль помещен на штрафстоянку, государственные регистрационные знаки изъяты. Постановлением мирового судьи судебного участка №206 района Дорогомилово г. Москвы нарушителю назначено наказание в виде административного ареста сроком на 11 суток.

В конце 2021 года в ГИБДД Москвы сообщили, что подписались на блогеров, пропагандирующих нарушения ПДД в социальных сетях. Об этом заявил глава столичной Госавтоинспекции Александр Быков в эфире «России 24». «Мы являемся активными пользователями соцсетей. И в том числе подписчиками блогеров, которые пытаются пропагандировать нарушение ПДД. Правовую оценку по каждому такому случаю мы обязательно даем», — рассказал он в декабре 2021 года.

Всего, по оценкам Роскомнадзора, в России сейчас порядка 150 активных блогеров, которые пропагандируют нарушения ПДД. В ближайшее время будут разработаны критерии для блокировки такого рода контента в сети.