Изменения ПДД

ГИБДД взялась за аккаунты блогеров-нарушителей

 

ГИБДД взялась за аккаунты блогеров, демонстративно нарушающих ПДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ГИБДД уже давно и довольно активно выявляет нарушителей по фото и видеозаписям в соцсетях. Не являются исключением и блогеры, которые активно выкладывают свои нарушения в соцсетях.

Теперь же, после нескольких резонансных ДТП в Москве с участием блогеров, правоохранительные органы взялись не только за самих нарушителей, но и за их аккаунты в соцсетях, которые становятся источником распространения подобных провокационных материалов.

Так, в конце ноября 2021 года сотрудниками ГИБДД Москвы в сети интернет были выявлены аккаунты граждан, которые публично демонстрировали нарушения ПДД, пренебрежение нормами безопасности, а также действия, создающие угрозу жизни и здоровью граждан. Данная информация была направлена в столичную прокуратуру.

Проведенная проверка подтвердила, что пользователями трех аккаунтов в популярной социальной сети нарушены требования Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В настоящее время судом в полном объеме удовлетворены требования прокуратуры Москвы о признании информации, которая была размещена на этих страницах, запрещенной к распространению на территории РФ.

«Работа Госавтоинспекции по выявлению неприемлемого с точки зрения безопасности дорожного движения контента будет продолжена», - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Продолжается работа и по пресечению самих нарушений со стороны блогеров на дорогах. К примеру, в начале декабря 2021 года автоинспекторы столицы установили личность и привлекли к ответственности очередного пользователя сети Интернет, публикующего нарушения ПДД в социальных сетях. В ходе мониторинга сети сотрудники ГИБДД выявили видеоматериалы, на которых водитель на автомобиле Тойота Камри, двигаясь в Лефортовском тоннеле, неоднократно нарушает ПДД и создает угрозу для жизней и здоровья других водителей.

В ГИБДД установили личность и местонахождение нарушителя. На 92-м километре внешней стороны МКАД он был задержан и доставлен в Отдел ГИБДД по Юго-Восточному округу для дальнейших разбирательств. Задержанный 26-летний житель столицы был привлечен к административной ответственности за отсутствие полиса ОСАГО, а также управление транспортным средством без права управления. Гражданин предъявил национальное водительское удостоверение, не имеющее юридической силы на территории РФ,  российских водительских прав у него не было.

Автомобиль Тойота Камри также был задержан и помещён на штрафстоянку.