Изменения ПДД

ГИБДД разрешили отстранять граждан от обучения в автошколе

С 1 марта 2022 года ГИБДД будет проверять курсантов автошкол на наличие запретов для обучения и отстранять при их выявлении.

Соответствующий приказ МВД России №764 от 19 октября 2021 года был официально зарегистрирован 26 ноября, сообщает Avtospravochnaya.com.

Согласно документу, автошколы в течение 10 дней до начала практического обучения вождению должны будут направлять в ГИБДД список курсантов, проходящих обучение. Информация будет предоставляться сотрудником автошколы путём письменного обращения в подразделение ГИБДД или с использованием портала Госуслуг.

ГИБДД, в свою очередь, в течение 5 дней вносит эту информацию в свою информационную систему, и проверяет курсантов на наличие нарушений, не позволяющих обучаться на права:

  • лишение прав;
  • отсутствие лицензии у организации, выдавшей медсправку курсанту.

Если же медсправка выдана в другом регионе, который не относится к территории обслуживания данного подразделения ГИБДД, то автоинспекторы будут направлять соответствующий запрос в клинику, чтобы она подтвердила факт выдачи этой медсправки и достоверность указанных в ней сведений.

При выявлении указанных нарушений, ГИБДД в течение 3 дней сообщает представителям автошколы о том, что такого курсанта запрещено допускать к практическим занятиям по вождению.

Новый порядок взаимодействия вступает в законную силу с 1 марта 2022 года.