Изменения ПДД

Ограничение личных автомобилей: последние новости [январь 2022]

 

Вслед за транспортной стратегией РФ, предусматривающей ограничение личных автомобилей, аналогичный документ разработали для Москвы и Подмосковья.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 26 ноября 2021 года состоялось заседание Правительства РФ, на котором была утверждена Транспортная стратегия РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года (распоряжение Правительства РФ от 27 ноября 2021 года №3363-р). В данном документе, помимо прочего, содержится ряд инициатив по постепенному ограничению использования личных автомобилей. В том числе - поэтапное ограничение для автомобилей низких экологических классов, создание экологических зон в городах, стимулирование совместного использования транспортных средств и т.д.

1 декабря 2021 года на заседании Координационного совета по развитию транспортной система г. Москвы и Московской области под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина была утверждена "Стратегия развития транспортной системы г. Москвы и Московской области на период до 2035 года". По аналогии с Транспортной стратегией РФ, этот документ также предусматривает ряд мер, которые могут усложнить жизнь рядовым автолюбителям.

В частности, стратегия включает в себя меры по развитию электротранспорта:

  • адаптация налогового законодательства для поддержки электромобильного транспорта;
  • реализация комплексной программы развития зарядных станций для электрического транспорта Москвы и Московской области;
  • поддержка на государственном уровне организаций, которые приобретают электромобили в качестве служебного транспорта;
  • расширение сети электробусных маршрутов на территории Москвы и за её пределами.

Помимо этого, в документ заложено распространение средств индивидуальной мобильности (СИМ):

  • расширение использования велосипедов и самокатов в качестве транспорта «последней мили»;
  • увеличение плотности сети велодорожек, в том числе в Новой Москве (до коттеджных и дачных посёлков), а также ведущих от остановок общественного транспорта вглубь жилых массивов и к местам приложения труда;
  • применение новых всепогодных конструкций как самих СИМ, так и пунктов проката;
  • внедрение цифровой трансформации в сфере СИМ и создание мобильных сервисов (разблокировка самокатов по биометрии, единая система шеринга на территории Москвы и Московской области и др.).

Также предусмотрено внедрение норм международной программы Vision Zero:

  • разделение потоков участников дорожного движения, передвигающихся с разной скоростью - автомобилистов, велосипедистов и пешеходов, для чего создаются искусственные неровности и ограждения на дорогах и ограничивается скоростной режим в зависимости от условий автодороги;
  • мероприятия по успокоению режима (снижению скоростей движения), предусматривающие устройство островков между полосами противоположных направлений, сужение проезжей части, применение частичного мощения, искривлений проезжей части, создание искусственных неровностей;
  • типологизация дорог и их обустройство переходами, велодорожками, тротуарами в зависимости от функций;
  • распространение физических барьеров, предотвращающих выезд автомобильного транспорта на пешеходную и велосипедную инфраструктуру.

Координационным советом АНО «Дирекция Московского транспортного узла» поручено осуществлять ежегодный мониторинг индикаторов и показателей данной стратегии и формирование сводного отчета о ходе её реализации.