Изменения ПДД

"Паутину" ГИБДД отложили на осень

ГИБДД отложила запуск системы "Паутина" на осень 2022 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, до конца 2021 года во всех регионах России должна была заработать система "Паутина". Это информационная система, которая объединяет программное обеспечение всех комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД разных регионов.

Дело в том, что сейчас каждый регион используют свои комплексы фиксации нарушений ПДД, программное обеспечение их также отличается. Отсутствие унификации приводит к тому, что невозможно контролировать нарушителей, которые выехали даже в соседний регион.

Запуск системы "Паутина" позволит синхронизировать контроль за нарушителями ПДД во всех регионах. "Паутина" в первую очередь будет нацелена на поиск угонщиков авто, а также водителей, покинувших место ДТП - скрыться в другом регионе им не удастся.

Автоинспекторы в режиме онлайн могут просматривать информацию с камер любого региона, "отследив" путь нарушители. Ожидается, что система поможет также выявлять нарушителей с иностранными или подложными госномерами, автомобили с прекращенной регистрацией, водителей без прав и т.д.

Помимо этого, возможности "Паутины" предполагалось также интегрировать с порталом Госуслуг - для возможности онлайн обжалования штрафов ГИБДД через личный кабинет. Напомним, процедура обжалования штрафов через Госуслуги уже заработала с 1 сентября 2021 года.

Сейчас "Паутина" работает полноценно только в Центральном федеральном округе. Во всех остальных регионах её планировали запустить до конца декабря 2021 года, однако этого не произошло. По мнению экспертов, это было связано с нехваткой отечественных серверов, на которых должна базироваться эта система.

На сегодняшний день к "Паутине" подключены 42 субъекта России, но для полноценного функционирования необходим запуск во всех регионах. Теперь назван новый срок глобального запуска системы - сентябрь 2022 года.