Изменения ПДД

Нештрафуемый порог 2022: последние новости

Нештрафуемый порог 2022 - последние новости.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 2013 года в России действует нештрафуемый порог 20 км/час – за превышение скорости на такую величину штрафы не приходят. До 2013 года нештрафуемый порог составлял 10 км/час.

Последние несколько лет идут ожесточённые баталии между сторонниками и противниками данного нештрафуемого порога. Кто-то высказывается за его снижение обратно – до 10 км/час, кто-то – за полную отмену, другие хотят оставить всё как есть.

31 января 2022 года с инициативой снизить нештрафуемый порог с 20 до 10 км/час в очередной раз выступил глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов. "Наша оценка — до 10% сокращение смертей на дорогах Москвы, если скоростной порог в городах снизится хотя бы до 10 километров в час. Вне города этот порог может остаться прежним. Хотя и там ДТП носят тоже достаточно тяжелый характер, но все-таки в городах аварий намного больше", — заявил он в интервью "РИА Новости".

Буквально сразу после выхода интервью эту инициативу раскритиковали парламентарии. Так, в числе первых свой официальный комментарий опубликовал секретарь Генсовета "Единой России", первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

"Инициатива господина Ликсутова о снижении нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч не нова и откровенно вредна. "Единая Россия" ее не поддерживала и не поддержит. Мы это все уже обсуждали еще до пандемии и пришли к общему мнению, что это мера избыточна и ничего общего с безопасностью не имеет. Эта идея - только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан. Как и техосмотр в том виде, в котором мы недавно его отменили", - почеркнул он. Андрей Турчак отметил, что после двух лет пандемии, когда людям и так трудно, реанимировать такие мысли можно, только окончательно оторвавшись от земли и от реальности. "Главе столичного Дептранса можно порекомендовать чаще слушать и слышать людей, и помнить, что задача власти - делать жизнь граждан лучше, а не сложнее", - заключил секретарь Генсовета "Единой России".

С ним был солидарен депутат "Единой России" Олег Гарин. "Мы считаем, что нельзя необдуманно принимать решения, которые приведут к ухудшению жизни десятков миллионов людей по всей стране. Подобные меры должны предварительно широко обсуждаться в обществе, получать оценку экспертов. На первом месте должна быть забота о благосостоянии и качестве жизни людей и то, что реально влияет на безопасность дорожного движения, а не стремление использовать любые возможности для пополнения бюджета", — сказал Олег Гарин.

По мнению парламентария, польза от такого нововведения вызывает сомнение, при этом очевиден целый ряд негативных аспектов. "В первую очередь, надо выявить и ликвидировать реальные факторы, влияющие на безопасность на дорогах. Среди них пробелы водителей в знаниях Правил дорожного движения, плохое состояние дорожного покрытия, факты алкогольного опьянения за рулем и недочеты в организации движения", — заявил депутат.

Аналогичного мнения был и первый заместитель председателя Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Артем Бичаев. "Большое количество людей и органов регулярно спикируют темой снижения нештрафуемого порога скорости с 20 км/ч до 10 км/ч, понапрасну возбуждая в обществе эту дискуссию. Часто таким инициатором является заммэра столицы Максим Ликсутов и его подшефные службы. Основной их "козырь" — борьба за безопасность наших граждан и снижение смертности на дорогах. Но давайте посмотрим друг другу в глаза и скажем честно, что ни о какой заботе о безопасности тут и речи не идет. Реализация инициативы направлена исключительно на пополнение бюджета", — сказал он.

По его словам, эта мера приведет только к резкому возрастанию числа штрафов. "Сейчас водители платят штрафов 100 млрд рублей в год. А будут платить около полутриллиона рублей. Для понимания: бюджет Дагестана на 2022-й год — 170-180 млрд рублей", — подчеркнул депутат.

Свою позицию выразил и Председатель Госдумы Вячеслав Володин. "Снова стали звучать заявления о необходимости снижения нештрафуемого порога скорости на дорогах. В этой связи правильно будет ещё раз озвучить позицию Государственной Думы по этому вопросу. Во-первых, подобные предложения не имеют под собой серьёзных оснований и расчётов. Во-вторых, выдержать эти требования крайне сложно. В-третьих, их введение повлечёт за собой повышение коррупции. Тем, кто предлагает такие решения, необходимо учитывать, что большинство депутатов Госдумы ранее высказывались категорически против инициативы по снижению нештрафуемого порога. Совершенно непонятно, зачем инициировать подобные решения, если нет обоснования и их поддержки", - написал он в своём Telegram канале.

Таким образом, по состоянию на февраль 2022 года инициатива по изменению нештрафуемого порога в России поддержки пока не нашла.