Изменения ПДД

За езду без прав хотят сажать и отбирать машины

Рабочая группа Госдумы подготовила поправки об уголовной ответственности и конфискации машин за повторное вождение без прав.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 8 февраля 2022 проходит второе заседание рабочей группы Госдумы под председательством Ирины Яровой. Цель рабочей группы – ужесточение наказания для злостных нарушителей ПДД.

В частности, одним из главных вопросов было введение неотвратимого наказания для лиц, которые лишены прав, но повторно садятся за руль. Напомним, на сегодняшний день наказание за подобное нарушение составляет от штрафа 30 тыс. рублей до административного ареста до 15 суток. Однако, за повторное нарушение наказание будет точно такое же – это позволяет «лишённикам» или лицам без прав многократно садиться за руль повторно.

В рамках заседания Ирина Яровая сообщила об инициативе по ужесточению наказания за повторные такие нарушения. Так, за повторное управление автомобилем без прав или после лишения предлагается ввести отдельное наказание – штраф от 50 до 100 тысяч рублей. В случае же второго такого факта – предлагается ввести уже не административную, а уголовную ответственность. Отягчающим обстоятельством при этом будет являться причинение вреда здоровью других водителей, пассажиров или пешеходов

Помимо этого, для водителей, лишённых прав за пьяное вождение, выезд на «встречку» или превышение скорости более чем на 60 км/час, предлагается ввести дополнительное наказание – конфискацию автомобиля.