Изменения ПДД

Нечитаемые номера 2022: штраф или лишение?

 

В каком случае водитель может отделаться предупреждением или штрафом за нечитаемые номера, а когда за это в 2022 году могут лишить прав - расскажу все подробности в этом материале.

Как рассказывал ранее портал Avtospravochnaya.com, наказание за нарушение требований к госномерам установлены в статье 12.2 КоАП РФ.

Штраф за нечитаемый госномер 2022

Так, согласно части 1 указанной статьи, за нечитаемый госномер грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Речь идёт о ситуациях, когда номера стали нечитаемыми без умысла водителя - их закидало грязью или снегом в непогоду либо сгорела лампочка подсветки заднего госномера в тёмное время суток.

Согласно действующим требованиям, с расстояния 20 метров должны быть различимы все цифры и буквы переднего и заднего номера в дневное время, или только заднего номера в ночное время. В противном случае номер считается нечитаемым, даже если неразличима всего лишь одна буква или цифра.

Лишение прав за нечитаемый госномер 2022

Сейчас достаточно много водителей, которые намеренно делают госномера нечитаемыми, чтобы избежать штрафов с камер:

  • переворачивают госномер "вверх ногами";
  • залепляют снегом, грязью, листвой;
  • закрывают символы листком бумаги, тряпкой, картоном и т.д.
  • применяют шторки либо устройства, позволяющие скрыть или видоизменить госномер.

В таком случае применяется уже часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ - водителю грозит штраф 5000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца. Для доказательства умышленности автоинспектор может применять фото и видеосъёмку, где будет видны в том числе дорожные и погодные условия.

Что касается устройств, позволяющих скрыть или видоизменить номер, наказание последует, даже если в момент остановки водитель их не применял.

Если же автовладелец изменил сам госномер, к примеру, подтерев или наоборот дорисовав цифру или букву - госномера считаются подложными. За установку таких госномеров по части 3 статьи 12.2 КоАП РФ грозит штраф 2500 рублей, а за управление автомобилем с такими номерами применяется уже часть 4 этой же статьи - она влечет лишение прав на 6-12 месяцев.