Изменения ПДД

Запущены меры по снижению цен на заправках Дальнего Востока

В феврале 2022 года был запущен механизм субсидирования доставки топлива на Дальний Восток.

В течение 2021 года на заправках Дальнего Востока ценники переписывали уже много раз. Причём, в отличие от Центральной России, где цены также росли, но по несколько десятков копеек, в ДФО ценники каждый раз становились выше на несколько рублей.

В связи с этим, были приняты меры по стабилизации цен на заправках в ДФО. Так, в начале февраля 2022 года на Дальний Восток были направлены первые партии моторного топлива, стоимость доставки которого была просубсидирована государством. Соответствующее соглашение об установлении льготных тарифов на перевозку моторного топлива железнодорожным транспортом регионам ДФО было подписано 31 января 2022 года между Росжелдором и "РЖД".

Субсидия распространяется на моторное топливо 5-го экологического класса (Евро-5), в том числе бензины марок АИ-92, АИ-95, дизельное летнее и зимнее топливо, а также авиакеросин.

Согласно разработанным Минэнерго России правилам, при поставках топлива в регионы ДФО государство будет возмещать ОАО «РЖД» недополученные расходы, возникающие в результате установления льготных тарифов на перевозку моторного топлива. В свою очередь, ОАО «РЖД» предоставляет соответствующую скидку грузоотправителю в размере до 4 тысяч рублей на тонну топлива к тарифу на перевозку.

В настоящий момент до 50% всего потребляемого в ДФО топлива поступает по железной дороге от НПЗ из Сибирского федерального округа и Центральной России. Субсидия действует для всех отправлений, оформленных с 31 января 2022 года.

Для исключения спекулятивного повышения стоимости такого топлива в постановлении Правительства указан перечень станций, с которых будет осуществляться льготируемая отгрузка.

Фото: vesma.today