Изменения ПДД

Механизм регулировки цен на топливо с 1 июня 2022

Правительство утвердило изменения в механизме регулировки цен бензина и дизтоплива.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на сегодняшний день в России действует так называемый демпферный механизм - система налогов, которая позволяет стабилизировать цены на заправках.

В 2021 году Правительство приняло дополнительные меры, призванные стабилизировать цены на топливо. Речь идёт о Постановлении Правительства №669 от 29 апреля 2021 года.

Согласно поправкам, крупные российские нефтекомпании были обязаны отправлять часть топлива на биржу:

  • 11% для бензина;
  • 7,5% для дизтоплива.

Благодаря этому независимые АЗС могли купить его по рыночным ценам. Такой подход снижал риски монопольного ценообразования, ведь многие доминирующие игроки топливного рынка обладают собственной сетью АЗС. Эти изменения заработали с 1 июня 2021 года.

В 2022 году Правительство вновь скорректировало механизм регулировки цен на топливо (Постановление от 21 апреля 2022 года №732), увеличив процент обязательной отгрузки топлива на биржу:

  • 12% для бензина;
  • 8,5% для дизтоплива.

Таким образом, минимальная доля продажи бензина на бирже увеличена с нынешних 11% до 12% от общего объёма производства. В отношении дизеля – с 7,5% до 8,5%.

Новое постановление Правительства позволит повысить гарантированный объём предложения топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок, которые заключаются на конкурентных условиях, говорится в пояснительной записке. Решение направлено на поддержание стабильной ситуации на внутреннем рынке бензина и дизеля в условиях сезонного повышенного спроса.

Документ вступает в силу с 1 июня 2022 года.