Изменения ПДД

Перестраховочный пул ОСАГО заработал с 20 апреля 2022

 

20 апреля 2022 года заработал перестраховочный пул ОСАГО.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 1 апреля 2022 года Президент РФ подписал поправки в закон об ОСАГО (Федеральный закон от 01.04.2022 № 81-ФЗ), которые вводят перестраховочный пул ОСАГОВ законную силу поправки вступили по истечении 10 дней после официальной публикации подписанного Президентом документа, то есть 12 апреля 2022 года. Однако, сам перестраховочный пул ОСАГО заработал только 20 апреля 2022 года. Соответствующую информацию подтвердил Президент РСА Игорь Юргенс.

Перестраховочный пул - это механизм, подготовленный РСА. Согласно поправкам, выплаты по высокоубыточным сегментам транспорта теперь будут распределяться на все страховые компании с лицензией на ОСАГО.

В соответствии с заключенным страховщиками соглашением РСА выполняет функции органа управления пулом. Определение долей участия членов РСА в пуле определяется с учетом сборов премий по всем договорам ОСАГО, взаиморасчеты между участниками пула осуществляются ежеквартально на основании автоматически формируемых бордеро.

Для участия в пуле как в качестве перестрахователя, так и в качестве перестраховщика не требуется отдельная лицензия на перестрахование, достаточно лицензии на ОСАГО. Это позволило избежать дополнительных существенных временных и финансовых затрат, которые потребовались бы, если всем страховщикам ОСАГО, у которых отсутствует лицензия на входящее перестрахование, пришлось бы ее получать.

"Сейчас страховщикам особенно важно, чтобы автовладельцы могли своевременно получать качественную услугу по ОСАГО - даже если они относятся к особо аварийному сегменту и генерируют страховым компаниям только убытки. ОСАГО - в первую очередь, социальный вид страхования, и мы задействуем все доступные нам механизмы, чтобы полис был доступен и по цене, и по возможности его покупки", - рассказал 20 апреля Игорь Юргенс.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.