Изменения ПДД

ГИБДД открывает сезон мотобатальонов 2022 [+фото]

 

В связи с началом мотосезона ГИБДД в регионах России возобновляет работу мотобатальонов.

С наступлением мотосезона, Госавтоинспекция возобновляет несение службы на патрульных мотоциклах.

Так, 14 апреля 2022 года начало работы мотобатальонов ГИБДД анонсировали в ТатарстанеПо итогам 2021 года на территории республики зарегистрировано 63 ДТП, в которых 3 человека погибло и 67 получили ранения.

14 апреля 2022 года прошел смотр техники и личного состава мотобатальона в Тюменской области. Мотоциклы прошли техническое обслуживание, инспекторы ДПС сдали ПДД, получили форму, занимаются практическим вождением на мотоциклах. Планируются выезды мотовзвода в Тобольск, Ишим и другие муниципалитеты, в прошлом году это уже практиковалось и дало положительный результат, рассказали в ГИБДД.

18 апреля 2022 года о готовности к работе мотобатальона рассказали в ГИБДД Красноярского края.

19 апреля возобновление работы мотобатальона анонсировали в ГИБДД Новокузнецка. В составе мотопатруля - три мощных «BMW», которые имеют явное преимущество перед четырехколесным транспортом. Задача, которая стоит перед мотопатрулём - это пресечение грубых нарушений правил дорожного движения, прежде всего водителями мотоциклов и мопедов. Как рассказали сами инспекторы, уже по прошлым мотосезонам заметно, что «грубиянов» за рулем мототехники становится меньше. Мотопатруль будет нести службу на дорогах Новокузнецка в течение всего летнего периода.


ГИБДД напоминает, что мотоцикл - транспортное средство, обладающее низкой степенью устойчивости и пассивной безопасности. Управление мотоциклом, тем более на высокой скорости, сопряжено со значительной опасностью и для водителя, и для окружающих.

Кроме того, в адрес Госавтоинспекции ежегодно поступают жалобы от граждан на водителей мототранспорта, звуком моторов нарушающих их покой.

Не секрет что, некоторые водители мотоциклов устанавливают на них прямоточные глушители, которые не соответствуют требованиям законодательства. Для выявления превышения уровня сотрудники Госавтоинспекции используют цифровые шумомеры.

В случае выявления подобных нарушений водители мотоциклов привлекаются по ч. 1 ст. 12.5 и ст. 8.23 КоАП РФ, санкции данных статей предусматривают штраф в размере 500 рублей.

При этом, материалы по делу об административных правонарушениях направляются в подразделение Госавтоинспекции для принятия решения о прекращении регистрации транспортного средства.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, связанных с невозможностью дальнейшей эксплуатации транспортного средства с прекращенной регистрацией, водителям необходимо выполнять требования нормативно-правовых актов, регламентирующих техническое состояние транспортных средств.