Изменения ПДД

ГИБДД проводит рейды по мотоциклистам [май 2022]

 

В связи с началом мотосезона ГИБДД в регионах России активно проводит рейды по мотоциклистам.

С середины апреля 2022 года, в связи с наступлением мотосезона, Госавтоинспекция возобновила несение службы на патрульных мотоциклах. С начала мая, с участием обычных патрулей ДПС, а также мотобатальонов, в регионах стартовали активные рейды по выявлению нарушителей среди мотоциклистов.

Так, 4 мая 2022 года сотрудники ГИБДД Кемеровской области провели профилактическое мероприятие «Мототранспорт», направленное на предупреждение дорожных аварий с участием водителей мототехники. В ходе рейда инспекторами пресечено 10 административных правонарушений, совершенных водителями мопедов и мотоциклов. С водителями мототранспорта полицейскими проведены профилактические беседы. Сотрудники ГИБДД напомнили мотоциклистам основные обязанности при управлении транспортом:

  • передвигаться только в мотошлеме, использовать средства защиты;
  • передвигаться с ближним светом фар – данное требование распространяется на все виды транспорта, в том числе и на мототранспорт;
  • соблюдать установленный скоростной режим;
  • при осуществлении маневров выбирать и всегда контролировать безопасные дистанцию и боковой интервал;
  • не допускать опасных маневров при перестроении и связанных с выездом на полосу встречного движения;
  • исключить управление транспортом в состоянии опьянения;

Кроме того, при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости целесообразно иметь на одежде предметы со световозвращающими элементами.

5 мая 2022 года рейд по соблюдению правил дорожного движения водителями, управляющими мототранспортными средствами, провели сотрудники ГИБДД Свердловской области.

С наступлением весенне-летнего периода тревогу у сотрудников ГИБДД вызывают водители мотоциклов, мопедов, скутеров и иной мототранспортной техники. Особое волнение вызывают подростки, садящиеся за руль мотоциклов до достижения требуемого ПДД возраста.

В связи с этим, инспекторы ГИБДД совершили рейды по отдаленным населенным пунктам - именно в поселках и на садовых территориях по статистике и опыту чаще всего можно встретить мотоводителей, чтобы проверить, соблюдают ли мотолюбители требования ПДД в части безопасного вождения и управления мототранспортом.

Всего инспекторами ГИБДД было проверено более 25 любителей мотоциклетной техники. Большинство из водителей ПДД не нарушили: управляли «железными конями» в мотошлемах, имея право на управление соответствующей категории и регистрацию в органах ГИБДД.

Но не обошлось все же и без нарушений законодательства в области безопасности дорожного движения. Так, два водителя управляли мотоциклами без наличия права управления, еще два водителя находились при управлении без мотошлемов. Один водитель управлял мотоциклом, не имея регистрации в ГИБДД. Также еще один водитель не оформил полис ОСАГО. В отношении нарушителей составлены административные материалы, транспортные средства бесправников эвакуированы на штрафстоянку.

В целях привития мотоциклетной культуры инспекторами Госавтоинспекции со всеми водителями двухколесной техники проведены профилактические беседы о важности соблюдения безопасного поведения на дорогах и использования специальной защитной экипировки, а также разъяснена ответственность за нарушения ПДД.

Госавтоинспекция напоминает: находясь на проезжей части, мотоциклисты должны помнить, что соблюдение Правил дорожного движения и концентрация внимания на дорожной обстановке – залог, как собственной безопасности, так и безопасности других участников дорожного движения. Водителям мототранспорта необходимо соблюдать установленный скоростной режим, передвигаться только в мотошлеме, использовать средства защиты. Чтобы быть наиболее заметными для других водителей в темное время суток или в условиях недостаточной видимости мотоциклисту рекомендовано иметь на одежде световозвращающие элементы.

Стартовали аналогичные рейды и в Ханты-Мансийском АО. Как правило, с наступлением весенне-летнего периода интенсивность движения на дорогах округа значительно увеличивается, ведь к основной массе автомобилистов добавляются и водители мототехники. И, как следствие, в сводках происшествий появляется информация о ДТП данной категории. В текущем году на территории округа зарегистрировано 5 аварий с участием мототранспорта, в которых 1 человек погиб и 5 – получили травмы.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта на территории региона с 6 мая 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Мотоцикл», в рамках которого инспекторы ДПС напоминают водителям о необходимости соблюдения скоростного режима, безопасной дистанции и обязательного использования защитной экипировки.

А в Хакасии отстранена от управления школьница, направившаяся за знаниями на мотоцикле. Сотрудники ГИБДД по Ширинскому району обратили внимание, что водитель мотоцикла YAMAHA визуально выглядит очень молодо. Остановив транспортное средство для проверки, полицейские оказались правы, за рулем сидела 7-классница местной школы. Её пассажир, «смелый» юноша, сразу ретировался, оставив девушку наедине с полицейскими.

Вызвав на место мать, девочку отстранили от управления мотоциклом, и вручили официальное предостережение по факту нарушения ПДД ее дочерью. На вопрос инспектора ПДН, как она оказалась за рулем, несовершеннолетняя ответила, что взяла ключи, выкатила мотоцикл из гаража без разрешения родителей, пока те спали, и поехала в школу.

В соответствии с законодательством, инспекторами ГИБДД по факту совершения правонарушения в отношении несовершеннолетней собран материал, который будет направлен в комиссию по делам несовершеннолетних и в группу ПДН для проведения профилактической работы.

Транспортное средство было эвакуировано в Абакан - именно там находится ближайшая штрафстоянка.


ГИБДД напоминает, что мотоцикл - транспортное средство, обладающее низкой степенью устойчивости и пассивной безопасности. Управление мотоциклом, тем более на высокой скорости, сопряжено со значительной опасностью и для водителя, и для окружающих.

Кроме того, в адрес Госавтоинспекции ежегодно поступают жалобы от граждан на водителей мототранспорта, звуком моторов нарушающих их покой.

Не секрет что, некоторые водители мотоциклов устанавливают на них прямоточные глушители, которые не соответствуют требованиям законодательства. Для выявления превышения уровня сотрудники Госавтоинспекции используют цифровые шумомеры.

В случае выявления подобных нарушений водители мотоциклов привлекаются по ч. 1 ст. 12.5 и ст. 8.23 КоАП РФ, санкции данных статей предусматривают штраф в размере 500 рублей.

При этом, материалы по делу об административных правонарушениях направляются в подразделение Госавтоинспекции для принятия решения о прекращении регистрации транспортного средства.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, связанных с невозможностью дальнейшей эксплуатации транспортного средства с прекращенной регистрацией, водителям необходимо выполнять требования нормативно-правовых актов, регламентирующих техническое состояние транспортных средств.