Изменения ПДД

Выпуск автомобилей без "ЭРА-ГЛОНАСС" продлили до 30 июня 2022

Автомобили без модулей "ЭРА-ГЛОНАСС" разрешили выпускать до 30 июня 2022 года.

Как мы уже сообщали ранее, 17 августа 2021 года было принято решение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) №101, согласно которому в странах ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения) до конца 2021 года (по 31 декабря 2021 включительно) временно разрешено выпускать автомобили без установки "ЭРА-ГЛОНАСС". Это было связано с дефицитом чипов и резким ростом цен на полупроводники.

Указанное решение вступило в законную силу с 16 сентября 2021 года, но действует на правоотношения, возникшие с 17 августа 2021 года.

Речь идёт о транспортных средствах категорий M1, M2, M3, N1, N2 и N3 (легковые автомобили, автобусы и грузовики, за исключением транспортных средств для перевозки опасных грузов и транспортных средств, специально предназначенных для перевозки детей).

Речь идёт не об отмене требований по установке данных систем, а об отсрочке - до 30 июня 2022 года автопроизводители должны были провести отзывные компании и дооснастить уже проданные в 2021 году автомобили модулями "ЭРА-ГЛОНАСС" за свой счет.

Однако, срок выпуска автомобилей без "ЭРА-ГЛОНАСС" продлили. В соответствии с вступившим в силу Решением Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 21 декабря 2021 г. № 183, продлена возможность не оснащать указанные категории транспорта системой "ЭРА-ГЛОНАСС" до 30 июня 2022 года включительно.

В настоящее время продажа неукомплектованных аппаратурой экстренного оповещения автомобилей допускается, сообщили в Росстандарте. Условием для сделки является обязанность автопроизводителей провести отзывные кампании по дооснащению указанными устройствами реализованного транспорта. Сведения о необходимости дооснащения автовладельцы в обязательном порядке получат на стадии покупки и эксплуатации автомобилей.

Изменился  и срок для дооснащения уже проданных машин системой "ЭРА-ГЛОНАСС" - теперь это должны сделать до 31 декабря 2022 года.

В современных условиях подобное решение является одной из мер поддержки автопроизводителей, реализующих транспортные средства на территории России и государств ЕАЭС.

Итоговая информация по количеству транспортных средств, нуждающихся в дооснащении системой "ЭРА-ГЛОНАСС", будет предоставлена автопроизводителями после 30 июня 2022 года.