Изменения ПДД

Страховщики описали идеального водителя для ОСАГО

Страховщики описали портрет идеального водителя для оформления полиса ОСАГО.

Страховщики описали параметры идеального клиента страховой компании в сегменте ОСАГО:

  • не попадает в ДТП;
  • стаж вождения - больше 10 лет;
  • возраст - 40 лет и старше.

Как отмечают эксперты страховой компании «Согласие», согласно статистике, риск аварий и наступления других страховых случаев у таких водителей меньше всего.

А вот рискованные договоры по ОСАГО с клиентами, на счету которых много ДТП, или с теми, кто за рулем недавно, страховщики в некоторых случаях теперь оформляют особым образом.

Документы по таким договорам будут передаваться в перестраховочный пул – это новый механизм, который позволяет страховым компаниям не нести прямых убытков в полном объеме, если произошел страховой случай.

«Перестраховочный пул начал работу буквально со вчерашнего дня, 20 апреля. Мы, как и все другие страховые компании, можем отправить в пул на перестрахование любого клиента – физическое или юридическое лицо, а также водителей автомобилей, которые в лизинге. Для наших страхователей это абсолютно ничего не меняет. Они будут предоставлять для ОСАГО те же документы, на руках у них будут те же полисы. Клиенты даже могут не знать, что их договор направлен на перестрахование. Все изменения касаются только нашей стороны, как компании-страховщика», – рассказал представитель страховой компании «Согласие».

«Если при ведении договора с клиентом по ОСАГО по обычной схеме компания полностью располагала внесенной страхователем за полис суммой, то при передаче договора в перестраховочный пул – компании остается только 23 % от стоимости полиса. Остальные 77 % уходят в пул для покрытия убытков, в том числе и других страховщиков. Зато при страховом случае с нашим клиентом убытки будут возмещены не только за счет нашей компании. То есть, это консолидированная ответственность всех страховых компаний (в размере своей федеральной доли)», - добавил он.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.