Изменения ПДД

Амнистия на штрафы ГИБДД 2022: последние новости

 

В Госдуму внесен проект документа, предусматривающий амнистию по штрафам ГИБДД для водителей.

26 апреля 2022 года в Госдуму был внесён проект Постановления, согласно которому предлагается объявить амнистию для водителей, получивших штрафы за нарушения ПДД. Согласно тексту документа, предполагается амнистия всех штрафов по "водительской" главе 12 КоАП РФ, за исключением двух статей:

  • 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения);
  • 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Как говорится в пояснительной записке к проекту, это связано со снижением доходов граждан в условиях санкций.

"Приостановили свою деятельность в России или остановили ее (полностью или частично) на российском рынке многочисленные иностранные и международные организации, в которых работало более 200 тыс. человек. По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по состоянию на 24 марта 2022 года, в результате указанных действий почти 14 тыс. работников находятся в отпуске без сохранения заработной платы. Помимо этого, по данным Федеральной службы государственной статистики (далее - Росстат), за три недели после введения так называемых "экономических санкций" со стороны ряда иностранных государств и территорий цены на товары в Российской Федерации выросли в среднем на 6,2%. По оценкам Министерства экономического развития Российской Федерации, годовая инфляция по состоянию на 18 марта 2022 года достигла 14,53% годовых", - говорится в пояснительной записке.

Именно поэтому, для поддержки граждан, предлагается объявить амнистию по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, которые не представляют существенной общественной опасности.

В случае принятия данного постановления будут введены следующие меры:

  • прекращается исполнение постановлений о назначении административных наказаний в отношении лиц, совершивших обозначенные административные правонарушения;
  • не начинается производство, а начатое производство по делам об указанных административных правонарушениях, совершенных до дня вступления в силу постановления об объявления амнистии, прекращается в отношении вышеопределенных лиц;
  • отменяется срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, для лиц, совершивших указанные административные правонарушения, и подвергнутых административному наказанию.

В случае подписания, поправки заработают со дня официального опубликования документа и будут исполняться в течение 6 месяцев.