Изменения ПДД

Единую базу данных страхования запустят в России

 

Законопроект о создании единой информационной системы страхования одобрен в первом чтении.

22 марта 2022 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании автоматизированной информационной системы (АИС) страхования. Документ предполагает переход к централизованной системе хранения информации по всем сегментам страхования.

Что такое АИС страхования?

Сегодня на страховом рынке функционирует несколько отдельных систем хранения, включая эталонную АИС ОСАГО 2.0, созданную Российским Союзом Автостраховщиков (РСА).

Вместе с тем ключевым требованием к созданию базы данных в сфере страхования является полнота и достоверность собираемой информации по всем видам страхования. Присутствие на страховом рынке нескольких систем не отвечает указанным целям, а также связано с дополнительными издержками страховых организаций, которые в конечном счете несут страхователи.

В этой связи законопроектом предлагается создание централизованной системы хранения информации на страховом рынке. Появление централизованной системы хранения информации на страховом рынке с прямым участием Банка России позволит обеспечить эффективность функционирования такой информационной системы, установить высокие требования к качеству информации, в том числе за счет доступа к государственным информационным системам, информационным системам Банка России, а также высокий стандарт требований к защите информации, включая персональные данные, сведения, составляющие тайну страхования.

Согласно законопроекту, автоматизированная информационная система страхования будет создана в форме юридического лица. Официальным учредителем выступит регулятор страхового рынка – Центральный банк РФ, который в дальнейшем и будет нести ответственность за функционирование, эксплуатацию и развитие системы.

Кто будет иметь доступ в систему?

Пользователями АИС страхования будут являться:

  • лицо, заключившее с оператором АИС страхования договор об оказании услуг по представлению содержащейся в АИС страхования информации;
  • субъект страхования, информация о котором содержится в АИС страхования;
  • суд (судья) по уголовному или гражданскому делу, находящемуся в его производстве
  • органы прокуратуры Российской Федерации в связи с осуществлением надзора за исполнением законодательства Российской Федерации
  • органы, осуществляющие в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность;
  • финансовый уполномоченный в связи с рассматриваемым обращением
  • финансовый управляющий, утвержденный в деле о несостоятельности (банкротстве) субъекта страхования – физического лица, информация о котором содержится в АИС страхования;
  • нотариус в связи с необходимостью осуществления проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство;
  • Банк России;
  • иные лица в случаях, предусмотренных федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Содержащаяся в АИС страхования информация будет представляться владельцам полисов не более 2 раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату для ознакомления с содержащейся в АИС страхования информацией в отношении себя, а также с накопленной информации о страховщиках, представивших о информацию о нём в АИС страхования.

Когда заработает новая система?

Законопроектом предлагается последовательный переход к централизованной системе хранения информации:

  • страховщики, осуществляющие страхование ОСАГО, жилых помещений, средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта)начинают представлять оператору автоматизированной информационной системы страхования информацию об осуществлении страхования по истечении 12 месяцев со дня вступления проектируемых норм в силу;
  • страховщики, осуществляющие страхование в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном», начинают представлять оператору автоматизированной информационной системы страхования информацию об осуществлении страхования по истечении 18 месяцев со дня вступления проектируемых норм в силу.
  • в отношении иных видов страхования сроки предоставления информации будут определены нормативными актами Банка России.

В случае подписания, Федеральный закон вступит в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу. Так, к примеру в части ОСАГО поправки вступят в силу по истечении 18 месяцев со дня вступления в силу данного закона.

Комментарии экспертов

«Создание АИС страхование позволит страховым компаниям и потребителям более эффективно в электронном виде оказывать и получать страховые услуги. Также законопроект предусматривает создание комитета пользователей, который будет состоять из представителей страховых организаций, которые будут определять правила деятельности оператора и устанавливать тарифы по отдельным видам услуг, если будет предусмотрена их оплата. Важно понимать, что законопроект разрабатывался прежде всего в интересах российских граждан, для повышения прозрачности страховой системы. После создания базы страхователи смогут получать максимум необходимой информации перед заключением страхового договора», - пояснил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов уверен, что создание информационной системы под контролем Центробанка – правильное решение, которое обеспечит прозрачность и достоверность информации, предоставляемой страхователям.

«Совершенно очевидно, что подобная информационная система должна находиться в руках независимой структуры, которая не будет предоставлять преференции ни одному из участников рынка. Центробанк в этой связи выступает гарантом равного и публичного доступа к информации, представленной в системе. Поскольку функции ЦБ как регулятора гораздо шире, чем у кого-либо ещё, и он может в целом создать такую глобальную информационную систему по страхованию, предоставление функции администрирования информационной системы ЦБ выглядит логичным. В надежности регулятора, как оператора этих данных, сомневаться не приходится. Благодаря этой системе, в том числе, клиенты сегмента ОСАГО смогут наглядно увидеть механизмы тарификации страховых компаний, проверить их историю и выбрать для себя наиболее подходящий вариант, что, в числе прочего, повысит конкуренцию между страховыми компаниями», - отметил Шкуматов.

Депутат Государственной думы VI созыва Александр Тарнавский напоминает, что вместе с большими объемами информации на оператора АИС будет возложена большая ответственность перед всеми участниками страхового рынка. «Несомненно, информация является ценнейшим активом, кто владеет ею, тот владеет страховым рынком. Создание комитета пользователей из представителей страховых организаций – верное, продуманное решение, которое позволит соблюсти баланс на рынке и даст страховщикам возможность следить за сохранностью данных», - подчеркнул Александр Тарнавский, - «Глупо отрицать, что на страховом рынке давно назрела необходимость создания автоматизированной системы для динамической оценки добросовестности и рисков конкретных страхователей, чтобы при заключении договора с этой информацией могли ознакомиться все стороны. В ОСАГО подобную функцию частично (к базе нет доступа у автомобилистов) выполняет АИС ОСАГО 2.0, думаю её и возьмут за основу».