Изменения ПДД

Камеры на ОСАГО могут заработать уже в начале 2023 года

 

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) планируют запустить камеры на ОСАГО уже в начале 2023 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на днях Госдума в третьем окончательном чтении одобрила законопроект о создании системы АИС Страхование, оператором которой будет Банк России. Данная система позволит собирать в одном месте всю информацию о страховании, в том числе и по автомобильным видам страхования.

Камеры на ОСАГО 2023: видео

Помимо прочего, ожидается, что запуск данной системы позволит оперативно наладить взаимодействие с органами власти для автоматической проверки у водителей наличия полиса ОСАГО.

Согласно тексту законопроекта, в части ОСАГО информация о полисах от страховых компаний должна загружаться в эту систему с 1 апреля 2024 года.

Однако, судя по всему, страховщики не намерены так долго ждать - они планируют запустить штрафы с камер за езду без ОСАГО уже в начале 2023 года. Об этом в интервью "Российской газете" заявил Президент РСА Евгений Уфимцев.

"Конечно, для того чтобы количество незастрахованных людей стало меньше, мы вместе с ГИБДД предпринимаем определенные меры. Сейчас к концу года у них завершилась модернизация и доработка их информационной системы - ФИС ГИБДД. Мы подготовили вместе с ними новую блок-схему для реализации возможности проверки с использованием камер наличия полиса ОСАГО. Наша информационная система стала более устойчиво работать, что позволило уменьшить количество ошибок. С первых месяцев 2023 года хотим реализовать запуск полномасштабной системы проверки наличия полисов ОСАГО с использованием камер", - рассказал Уфимцев.

Таким образом, запуск камер на ОСАГО по-прежнему является одной из главных целей страховщиков в 2023 году - об этом уже неоднократно заявляли в РСА. Напомним, технически к этому всё уже готово, что подтверждали нам производители комплексов фотовидеофиксации. Проблема была лишь в работе баз данных.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.