Изменения ПДД

Закон об ОСАГО с 30 марта 2023 года

 

30 марта 2023 года вступил в силу закон о создании единой информационной системы АИС Страхование - помимо прочего, она позволит быстрее запустить фиксацию наличия полисов ОСАГО при помощи камер ГИБДД.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 29 декабря Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании автоматизированной информационной системы страхования (АИС Страхование) (Федеральный закон от 29.12.2022 № 594-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания автоматизированной информационной системы страхования").

Подписан закон, позволяющий запустить камеры на ОСАГО: видео

Согласно поправкам, страховые компании будут передавать сведения по обязательному (ОСАГО) и добровольному автострахованию (каско, ДСАГО), а также страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций в единую информационную систему — АИС «Страхование». Ее оператором станет дочерняя компания Банка России.

Ранее под управлением профессиональных объединений страховщиков действовало несколько баз данных по разным видам страхования. Однако из-за различных подходов к их формированию не всегда удается получить полную картину о застрахованном лице или объекте. При одновременной работе нескольких систем сложно использовать накопленную информацию в интересах граждан в полном объеме.

Банк России установит единые требования к качеству и защите данных, передаваемых в АИС «Страхование», обеспечит поддержание единого стандарта формирования системы, что позволит интегрировать ее функционал с государственными информационными ресурсами. В свою очередь, это позволит ускорить введение фотовидеофиксации наличия у водителей полиса ОСАГО, о чём так давно говорят страховщики.

Кроме того, это необходимо, чтобы по ОСАГО обеспечить электронное взаимодействие, включая возможность дистанционного урегулирования убытков, а также для создания новых и удобных сервисов для страхователей.

«Объединение нескольких баз в единую экосистему повысит актуальность сведений и их качество. Это в том числе будет способствовать цифровизации страховой отрасли. Благодаря возможностям системы потребители смогут пользоваться услугами страхования в цифровом формате — от заключения договора до получения выплаты. Кроме того, „Бюро страховых историй“ постепенно будет наполняться и информацией по немоторным видам, что позволит компаниям более точно оценивать убыточность клиентов и риски объектов страхования, а значит, предлагать выгодные тарифы», — отметил исполняющий обязанности директора Департамента страхового рынка Банка России Илья Смирнов.

Сам закон вступил в силу 30 марта 2023 года. Однако, он предусматривает, что сведения по автострахованию и страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций страховщики начнут передавать в новую систему с 1 апреля 2024 года. 

Несмотря на отложенный срок вступления в силу данных поправок, РСА планирует начать штрафовать за езду без ОСАГО с помощью камер ГИБДД уже в 2023 году. Судя по всему, пилотный проект будет запущен на базе нынешней информационной системы АИС ОСАГО 2.0

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.