Изменения ПДД

Обвиняемого в махинациях с анализами для водителей оставили под домашним арестом

Бывшего главного внештатного нарколога Минздрава РФ, обвиняемого в мошенничестве с тендерами на поставку тестов для выявления алкоголиков и наркоманов среди водителей, оставили под домашним арестом.

Новые тесты для водителей

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 22 ноября 2019 года медсправка для водителей должна была стать дороже в несколько раз. Это было связано вступлением в силу нового приказа Минздрава, меняющего порядок медосмотра водителей. Так, с 22 ноября 2019 года должно было увеличится число анализов, которые предстоит сдать для получения справки водителю.

Согласно изменениям, для получения медсправки, помимо врачебных осмотров, добавлялось скрининговое исследование мочи на предмет наличия наркотических средств и их метаболитов, а также анализ крови на определение фракций трансферритина (диагностика злоупотребления алкоголем).

В Казани мужчина умер в очереди за медсправкой

Эти анализы достаточно дорогие, поэтому цена медсправки в 2019 году должна была вырасти сразу в несколько раз. Появление этой информации в СМИ вызвало большой ажиотаж в регионах - в наркодиспансерах выстроились огромные очереди из желающих успеть получить медсправку по старой цене. Дошло даже до конфликтов и рукоприкладства.

Более того, в Казани двум мужчинам, стоявшим в очереди за медсправкой, стало плохо. Один из них упал в обморок и ему успели помочь, второй мужчина (1946 года рождения) скончался до приезда "скорой помощи".

Возмущение профессиональных водителей

Особую обеспокоенность поправки вызвали у профессиональных водителей. Если обычный водитель проходит медосмотр раз в 10 лет при замене водительских прав, то водители, вождение автомобилей для которых является их профессией (дальнобойщики, таксисты, водители автобусов и т.д.), обязаны проходить медосмотр постоянно. Рост цены медсправки в несколько раз мог существенно ударить по их расходам.

Критика Президента

Изменение порядка медосмотра водителей с 22 ноября 2019 года вызвало такой резонанс, что своё мнение по этому вопрос высказал даже Президент России Владимир Путин. «Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда — МРОТ — 11 280 рублей, такую зарплату получают 3 млн 200 тыс. человек», — сказал Президент.

Позже стало известно, что директор Национального научного центра наркологии - филиала Центра имени Сербского Татьяна Клименко, одобрившая данные поправки в порядок медосмотра водителей, написала заявление об увольнении по собственному желанию с 22 ноября 2019 года.

Новые анализы для водителей откладывали несколько раз

С учётом обеспокоенности граждан Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой было принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ на скорую руку был подписан и зарегистрирован 21 ноября 2019 года. Согласно данному приказу (№ 942н от 20 ноября 2019 года), новый порядок медосмотра водителей был перенесён с 22 ноября 2019 года на 1 июля 2020 года.

Однако, новые анализы для водителей с 1 июля 2020 года также не появились - их отложили еще раз, теперь до 1 января 2021 года. А затем - перенесли на 1 января 2022 года, а позже - на 1 марта 2022 года.

Медосмотр водителей с 1 марта 2022

В итоге, эти поправки вступили в силу в прошлом году (приказ Минздрава от 24.11.2021  №1092н).

Согласно финальному документу, с 1 марта 2022 года при медосмотре водителей могут направлять на новые анализы для выявления наркотиков и алкоголя. Но не всех поголовно, а только в двух случаях:

  • при возврате водительских прав после лишения;
  • при выявлении врачом-наркологом признаков и симптомов алкогольной или наркозависимости.

При этом, в тексте документа приведён перечень из 18 таких клинических признаков:

  • неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции;
  • заторможенность, сонливость или возбуждение;
  • эмоциональная неустойчивость;
  • ускорение или замедление темпа мышления;
  • гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз;
  • инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых;
  • сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз;
  • учащение или замедление дыхания;
  • тахикардия или брадикардия;
  • сужение или расширение зрачков;
  • вялая реакция зрачков на свет;
  • двигательное возбуждение или заторможенность;
  • пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами;
  • неустойчивость в позе Ромберга;
  • ошибки при выполнении координационных проб;
  • тремор век и (или) языка, рук;
  • нарушение речи в виде дизартрии;
  • признаки внутривенного введения средств (веществ), включая следы от инъекций.

При выявлении одновременно трёх из этих признаков, врач-нарколог может направлять водителя на лабораторный анализ, даже несмотря на отрицательный результат экспресс-теста на наркотики и алкоголь.

Как видно по данному списку признаков и симптомов, он очень обширный, что фактически позволяет направить на исследования практически любого водителя.

Причём здесь главный нарколог Минздрава?

19 августа 2022 года главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна задержали в Москве. Кроме него задержаны еще четыре человека, в том числе его коллега по Московскому научно-практическому центру наркологии, вице-президент Российской наркологической лиги Владимир Якушев.

Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и растрате. По предварительным данным, главного нарколога страны вместе с коллегами заподозрили в закупке государственными учреждениям по завышенным ценам тех самых тестов и реагентов для определения наркологической и алкогольной зависимости водителей. Для этого якобы использовались аффилированные компании, связанные с супругой Якушева.

Комментарий Минздрава

В Минздраве после появления сообщения о задержании Евгения Брюна поспешили от него откреститься. Как заявили в ведомстве, на сегодняшний день он не является главным внештатным специалистом министерства, поскольку такая должность была ранее исключена из номенклатуры главных внештатных специалистов Минздрава в процессе ее доработки.

Тем не менее, по данным РБК, всего лишь за 8 дней до задержания на сайте Минздрава Брюн числился в составе внештатных сотрудников, однако на момент задержания его там уже не было.

Главного нарколога оставили под домашним арестом

В январе 2023 года Московский городской суд принял решение оставить под домашним арестом бывшего главного внештатного нарколога Минздрава Евгения Брюна по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе суда. Брюн и его коллега обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, они причастны к хищению 20 миллионов рублей у Департамента здравоохранения Москвы путем поставки медицинских изделий по завышенным ценам.

«Суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение продлить меру пресечения главному наркологу России Брюну и постановил оставить решение первой инстанции без изменения, а жалобу обвиняемого — без удовлетворения», — сообщили в пресс-службе суда.

Как стало известно 29 марта 2023 года, Тверской суд Москвы продлил срок домашнего ареста обвиняемым до 3 июня 2023 года.