Изменения ПДД

ОСАГО без выплат: последние новости [март 2023]

 

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассказали последнюю информацию по полисам "ОСАГО без выплат", "ОСАГО для ГАИ", "ОСАГО за 1000 рублей" и т.д.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.comмногие российские автолюбители пытаются сэкономить на автостраховании. Именно поэтому, получают всё большую популярность предложения полисов "ОСАГО без выплат", "ОСАГО для ГАИ", "ОСАГО за 1000 рублей" и т.д. Эти полисы действительно предлагают по очень дешёвой цене:1000-2000 рублей, при средней цене полиса ОСАГО в 2022 году около 5500 рублей. Казалось бы, заманчивое предложение - купить такой полис за копейки, предъявлять его автоинспекторам, чтобы избежать штрафа в 800 рублей и жить в своё удовольствие.

Однако, не всё так просто. При проверке такого полиса по базе РСА он действительно может быть действующим. Но фишка в том, что в нём указаны неверные данные - полис мог быть по факту оформлен на другого человека, могли быть скорректированы регион прописки, мощность двигателя или другие данные, что и позволило незаконно занизить цену полиса при расчёте.

Напомним,  29 октября 2019 года вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, которые приравняли внесение недостоверных сведений в полис ОСАГО к его отсутствию. Так, в случае предоставления недостоверных сведений при заключении не только электронного полиса ОСАГО, но и бумажного договора, если это повлекло необоснованное уменьшение размера страховой премии, в случае возникновения ДТП по вине страхователя у страховщика возникает право регрессного требования.

ОСАГО без выплат: последние новости (видео)

Это означает, что страховщик возместит вред пострадавшему, но после этого сможет взыскать размер убытка с виновника ДТП, а также судебные расходы, связанные с обращением в суд, и размер страховой премии, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений. Кроме того, в случае обнаружения недостоверных сведений в полисе, страховая компания может расторгнуть договор ОСАГО. Если же недостоверность обнаружит автоинспектор, то это опять же будет приравнено к отсутствию полиса ОСАГО.

В конце февраля 2023 года в России прошла конференция по страхованию, в ходе которой исполнительный директор РСА Сергей Ефремов рассказал о текущей ситуации с такими полисами "без выплат". По его словам, мошенничество с полисами можно разделить на две категории:

  • организованные группы (преступления организуются как бизнес, профессиональное мошенничество заранее тщательно планируется и совершается группой лиц используя различные схемы) - 30% случаев;
  • индивидуальные (умышленно приобретается поддельный полис, с целью получить незаконную выгоду) - 70% случаев.

При этом 89% случае мошенничества по направленным заявлениям в 2022 году составляла именно сфера ОСАГО. В связи с этим, РСА начал бороться с площадками, которые предлагают такие незаконные полисы ОСАГО.

"Проводятся мероприятия по ограничению доступа в информационно-телекоммуникационных сетях к информации с предложениями о заключении договоров ОСАГО в виде электронных документов без возможности получения по ним страховых выплат, о распространении незаполненных оригинальных бланков полисов и бланков полисов ОСАГО, изготовленных не предприятиями АО «Гознак». За 2022 год был ограничен доступ более чем к 4 тысячам ресурсам, на которых размещалась информация, не соответствующая законодательству РФ по ОСАГО", - рассказал Ефремов.

Также он привёл статистику, согласно которой в 2022 году снизилось количество оформленных полисов ОСАГО: если в 2021 году их было оформлено 42 млн 126 тыс штук, то в 2022 году - 40 млн 250 тыс штук. Из них 2 млн 792 тыс - это договора ОСАГО стоимостью от 1000 до 2500 руб, по ним РСА оценивает вероятность мошеннических договоров до 30%. А договоров ОСАГО с ценой менее 1000 руб. в 2022 году было оформлено 751 тыс. шт. По оценке РСА, по ним до 70% - вероятность мошеннических договоров.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.