Изменения ПДД

Минприроды подтвердило штрафы за окурок из машины

 

Минприроды подтвердило штрафы за выброшенные из окна машин окурки и другой мусор.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 14 июля 2022 года в России установлена административная ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды, выразившееся в сбросе (выгрузке) из транспортного средства отходов производства и потребления вне объектов накопления и размещения отходов и иных специально отведенных мест. Соответствующие изменения внесены в статью 8.2 КоАП РФ (Федеральный закон от 14.07.2022 № 287-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях").

11 января 2023 года вступила в силу вторая часть данного документа, согласно которой штрафы за выброс и выгрузку мусора из машин теперь разрешено оформлять при помощи автоматических камер. В таком случае штраф выписывается на собственника транспортного средства, а его размер является фиксированным.

В случае фото- или видеофиксации автоматическими камерами, собственник транспортного средства должен будет заплатить штраф в размере:

  • 10 тыс. рублей - за первое нарушение с начала года;
  • 20 тыс. рублей - за повторное нарушение с начала года;
  • 100 тысяч рублей - за выгрузку мусора из грузовиков, прицепов, тракторов и самоходных машин;
  • 150 тысяч рублей - за повторную с начала года выгрузку мусора из грузовиков, прицепов, тракторов и самоходных машин.

Многие водители задают вопросы на тему того, подпадают ли под эти поправки окурки и другой мелкий мусор, выброшенный из окна машины. Ранее мы уже разъясняли, что в КоАП не прописан ни размер мусора, ни его габариты. Соответственно, ответственность грозит за выброс из машины даже окурков, фантиков, стаканчиков и прочего мусора.

25 марта 2023 года эту информацию подтвердили и в Минприроды РФ, ответив на соответствующий запрос "Парламентской газеты".

«Административная ответственность может быть предусмотрена за сброс из транспортных средств в том числе и мелкого мусора», — отметили в ответе пресс-службы Минприроды.

В ведомстве также подчёркивают, что применение данной статьи КоАП возможно только в случае достаточного количества доказательств для подтверждения причинно-следственной связи между нарушителем и совершенным правонарушением.