Изменения ПДД

Как камеры будут штрафовать водителей за мусор?

 

11 января 2023 года вступили в силу поправки, согласно которым штрафовать водителей за выброс и выгрузку мусора разрешили при помощи камер. Как это будет работать - рассказали в Совете Федерации.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 14 июля 2022 года установлена административная ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды, выразившееся в сбросе (выгрузке) из транспортного средства отходов производства и потребления вне объектов накопления и размещения отходов и иных специально отведенных мест. Соответствующие изменения внесены в статью 8.2 КоАП РФ (Федеральный закон от 14.07.2022 № 287-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях").

11 января 2023 года вступила в силу вторая часть данного документа, согласно которой штрафы за выброс и выгрузку мусора из машин теперь разрешено оформлять при помощи автоматических камер. В таком случае штраф выписывается на собственника транспортного средства, а его размер является фиксированным.

Как камеры будут штрафовать водителей за мусор: видео

В случае фото- или видеофиксации автоматическими камерами, собственник транспортного средства должен будет заплатить штраф в размере:

  • 10 тыс. рублей - за первое нарушение с начала года;
  • 20 тыс. рублей - за повторное нарушение с начала года;
  • 100 тысяч рублей - за выгрузку мусора из грузовиков, прицепов, тракторов и самоходных машин;
  • 150 тысяч рублей - за повторную с начала года выгрузку мусора из грузовиков, прицепов, тракторов и самоходных машин.

Для фиксации нарушителей планируется применение двух вариантов камер:

  • фотоловушки;
  • автоматические камеры.

Фотоловушки

Что касается фотоловушек, то это специальные устройства, реагирующие на движение. Прибор устанавливается высоко на деревьях или столбах с помощью ремня из комплекта, либо их хорошо маскируют. Принцип работы прост: благодаря датчику движения производится съемка, затем фотографии автоматически отправляются на компьютер экологов, а при помощи ГИБДД по госномерам находят владельца транспортного средства.

Автоматические камеры

Что касается камер на дорогах, технически их также можно "обучить" фиксации выброса мусора из машин. Для этого применяются нейросети, которые уже сейчас позволяют камерам ГИБДД фиксировать такие нарушения, как выключенные фары, непристегнутый ремень и т.д. Однако, во избежание ошибочных штрафов, такие материалы потребуют перепроверки со стороны автоинспекторов, предупреждают разработчики комплексов фото-видеофиксации.

31 января 2023 года председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных рассказала о том, что для фиксации мусорящих водителей будут использовать материалы с любых камер.

По его словам, инициаторами поправок были Москва и Московская область, потому что количество сброса мусора из автомобилей стало достаточно большим после появления компаний, которые хотят неофициально зарабатывать и, забирая мусор без документов у частников, просто вываливают его в леса, рассказал сенатор.

«Как будут работать камеры? Это могут быть любые камеры, которые фиксируют правонарушения», — объяснил Двойных.

Он привел пример, что в лесах Московской области лесники устанавливают фотоловушки, которые не требуют подведения линии электроэнергии и интернет-сигнала. Их размещают в местах, куда обычно сбрасывают мусор, а потом по сделанной записи выставляют штраф об административном правонарушении.

Другой пример - если в зоне ответственности подрядчика по содержанию дорог выявляется свалка мусора, то эта компания может использовать записи с ближайших камер фотовидеофиксации для того, чтобы установить того, кто эту свалку организовал.