Изменения ПДД

ГОСТ для СИМ с 1 февраля 2023

1 февраля 2023 года вступил в силу ГОСТ с требованиями к электросамокатам, гироскутерам, моноколёсам и другим средствам индивидуальной мобильности (СИМ).

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ Р 70514–2022 «Электрические средства индивидуальной мобильности. Технические требования и методы испытаний».

Стандарт впервые устанавливает требования безопасности, методы испытаний, требования к маркировке и сопроводительной документации для снижения риска нанесения ущерба как в отношении третьей стороны, так и управляющих электрическими средствами индивидуальной мобильности лиц при их использовании по назначению, а также в случаях непреднамеренного неправильного использования, которые предусмотрены изготовителем.

Кроме того, стандарт вводит:

  • классификацию СИМ;
  • требования к их комплектации при продаже;
  • требования к зарядке батарей и хранению энергии в СИМ;
  • ограничения скорости;
  • методы испытаний на устойчивость и прочность при ударе.

ГОСТ Р 70514–2022 предписывает, что СИМ, а также устройства хранения энергии (например, батареи) должны быть спроектированы и сконструированы таким образом, чтобы исключить любой риск возгорания и механического повреждения в результате прогнозируемого ненормального использования.

Основные требования к СИМ в документе:

  • скорость - не более 25 км/час;
  • СИМ, способные набирать скорость до 25 км/час, должны иметь ограничение скорости на движение задним ходом (6 км/час), а также фары;
  • СИМ должны иметь "пешеходный режим", при котором скорость не превышает 8 км/ч;
  • должны быть устройства для подачи звуковых и визуальных сигналов (они необходимы для того, чтобы сделать средство передвижения заметнее, предупреждать о движении задним ходом и сообщать о неисправности в системе самобалансирования);
  • конструкция должна включать противоугонные средства для предотвращения несанкционированного доступа.

«При разработке документа был учтен как международный опыт технических требований, так и мнения организаций-членов технического комитета по стандартизации «Дорожный транспорт», полученные при публичном обсуждении проекта стандарта. ГОСТ Р 70514–2022 вводит требования на ограничение максимальной скорости – 25 км/ч – с возможностью определения местоположения ЭСИМ, что позволит существенно повысить безопасность граждан. Отмечу, что стандарт гармонизирован с международным стандартом EN 17128−2020», – рассказал заместитель Министра промышленности и торговли России Альберт Каримов.

Стандарт обеспечит наличие нормативного документа, устанавливающего требования безопасности, методы испытаний, требования к маркировке для снижения риска нанесения ущерба лицам, управляющим электрическими средствами индивидуальной мобильности.

«Новый стандарт послужит эффективным инструментом повышения безопасности и комфорта как водителей средств, так и окружающих людей», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Основной целью принятия и введения в действие нового ГОСТ является создание системы надлежащего нормативно-правового регулирования данных устройств в России.

«Этот ГОСТ — задел на будущее, когда электросамокаты будут проектировать и производить в России. Часто бывает, что появляется отечественный бренд, который производит продукцию в Китае, но по российским требованиям и продает под российским названием. В таком случае требования, стандарты, проверка соответствия не будут лишними», - прокомментировали в Общественной палате РФ.

ГОСТ вступает в законную силу с 1 февраля 2023 года. На сегодняшний день он носит добровольный характер, пока законодательством не установлены иные требования.