Изменения ПДД

В Татарстане у пьяного водителя конфисковали ВАЗ-2114

 

В Татарстане суд конфисковал очередной автомобиль пьяного водителя - это уже второй случай за сутки, о котором рассказали в Прокуратуре республики.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:

  • повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1);
  • повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2);
  • вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).

Регионы России уже активно применяют данную меру наказанию к злостным нарушителям ПДД. Так, по информации ГИБДД Татарстана, всего судами республики в 2022 году конфисковано 5 автомобилей. В Альметьевском районе было конфисковано два автомобиля, в Казани, Набережных Челнах и Кукморском районе - по одному. Во всех случаях нарушителям назначено наказание в виде обязательных работ. Например, в Альметьевске суд назначил женщине наказание в виде 240 часов обязательных работ, а ее автомобиль Audi Q7 был конфискован в пользу государства.

Об очередном случае рассказали в Прокуратуре Татарстана 30 января 2023 года. В городе Лениногорск суд признал 58-летнего уроженца Армении виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость). Установлено, что утром 9 октября 2022 года подсудимый, будучи в нетрезвом состоянии, сел за руль автомобиля ВАЗ-2106. На одной из улиц Лениногорска транспортное средство остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Выяснилось, что в мае 2020 года водитель был привлечен к уголовной ответственности за нетрезвую езду. Свою вину мужчина полностью признал.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. Автомобиль нарушителя конфискован в доход государства.

31 января 2023 года Прокуратура Татарстана рассказал о втором случае конфискации, который произошёл также в Лениногорске. Лениногорский районный суд Татарстана вынес приговор 45-летнему местному жителю. Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления в состоянии опьянения).

Установлено, что днем 12 октября 2022 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был задержан за рулем автомобиля ВАЗ-2114 на улице Ново-Садовой в г. Лениногорске. При проверке документов выяснилось, что водитель ранее уже был судим за нетрезвую езду. Свою вину подсудимый признал. Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением прав на 3 года. Автомобиль как орудие преступления конфискован в доход государства.