Изменения ПДД

Прокуратура может заняться проверкой ОСАГО

Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов направил обращение ген. прокурору России по ситуации с ОСАГО.

23 января 2023 года председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступил с заявлением, где раскритиковал текущую ситуацию в сфере ОСАГО. В частности, он выступил против инициативы увеличения лимита выплат по ущербу жизни и здоровью с 500 тыс. до 2 млн. руб.

"Это идея, которая не первый год лоббируется страховыми компаниями. Она была бы абсолютно правильной, если бы не прикрывала очередные поборы. Сами автостраховщики признают, что в случае повышения лимитов стоимость полисов вырастет как минимум на 10%. При этом, по экспертным оценкам, компенсации за причинение вреда жизни и здоровью по ОСАГО выплачиваются примерно в 5% случаев. Для 5% держателей полисов выплаты могут вырасти, а ОСАГО при этом подорожает для всех – в очередной раз", - пояснил Сергей Миронов.

Прокуратура может заняться проверкой ОСАГО: видео

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, за 2022 год тарифы ОСАГО менялись дважды:

  • с 9 января тарифы расширили на 10%;
  • с 13 сентября - ещё на 26%.

"Центробанк раз за разом идет на поводу у страховых компаний, в минувшем сентябре тарифный коридор расширили на рекордные 26%, для абсолютного большинства автовладельцев ставки выросли. Хотя никаких повышений не требуется, учитывая, какие резервы страховщики экономят на занижении выплат", – подчеркнул Миронов.

Как сообщил Сергей Миронов, на эту проблему он ранее указал в депутатском обращении к генпрокурору РФ Игорю Краснову. Председатель партии отмечал, что по закону страховые компании должны направлять на выплаты и компенсации по ОСАГО не менее 80% от собранных средств. В реальности доля выплат в 2020 году составляла менее 59%, в 2021-м – менее 64%.

"Вместо бесконечных реформ необходимо проводить тотальную ревизию отрасли. Выяснять, куда деваются миллиарды рублей, которые страховщики ежегодно недоплачивают пострадавшим. Нужно не повышать тарифы, а наводить порядок. Иначе система ОСАГО просто перестанет работать. Люди уже сейчас не понимают, за что платят. Цена ОСАГО все растет, при этом выплат все чаще не хватает на покрытие ущерба. Неудивительно, что в регионах доля водителей без страховки доходит до 25%. Автовладельцы отказываются от ОСАГО, которое из инструмента защиты превращается в очередной автопобор", - считает Сергей Миронов.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.