Изменения ПДД

Изменения для водителей: июль 2023

Какие изменения ждут российских водителей в июле 2023 года?

Изменения для водителей: июль 2023 (видео)

Налоги через Госуслуги с 1 июля 2023

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 18 января 2023 года в первом чтении Госдумы был одобрен законопроект, которым предлагается разрешить рассылку налоговых уведомлений в электронном виде через портал Госуслуг.

Напомним, на сегодняшний день налоговые уведомления о транспортном, земельном и других видах налогов ежегодно рассылаются в бумажном виде по почте или в электронном виде через личный кабинет на сайте налоговой инспекции. Однако, по информации налоговиков, доля пользователей личным кабинетом на данный момент не так высока. Так, в 2019 году по почте было направлено 76,1% уведомлений, а через личный кабинет - 23,9%. В 2020 году это соотношение составило 72,5% и 27,5%, в 2021 году - 66,4% и 33,6% соответственно.

При этом, как говорится в пояснительной записке документа, стоимость почтовых отправлений ежегодно дорожает. Вместе с тем, по информации Минцифры России, на портале Госуслуг зарегистрировано 86 млн. граждан с подтверждённой учётной записью, что существенно больше количества пользователей личного кабинета на сайте налоговой. К числу пользователей портала Госуслуг относятся и физические лица, которым регулярно направляются налоговые уведомления на бумажном носителе заказными письмами по почте.

В связи с этим, законопроектом предлагается использовать портал Госуслуг для обмена информацией с налоговой, в том числе - получения налоговых уведомлений. Однако, делать это можно будет только при получении согласия со стороны гражданина.

6 апреля 2023 года сразу во втором и третьем чтении Госдумы депутаты поддержали эти поправки. Причём, в финальной версии документа был изменён срок вступления в силу - если ранее это была дата 1 января 2024 года, то теперь её изменили на 1 июля 2023 года.

12 апреля поправки поддержали в Совете Федерации, 14 апреля 2023 года закон был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным (Федеральный закон от 14.04.2023 № 125-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"). Таким образом, уже с 1 июля 2023 года появится возможность использования портала Госуслуг для рассылки налоговых уведомлений.

Освидетельствование водителей с 1 июля 2023

С 1 июля 2023 года России начнут применять новые формы акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медосвидетельствование на состояние опьянения. Такой приказ МВД вступает в силу 1 июля (Приказ МВД РФ от 10.02.2023 № 51). Напомним, утвержденные постановлением Правительства новые правила освидетельствования водителей вступили в силу ещё 1 марта 2023 года. В качестве альтернативы присутствию понятых при освидетельствовании введена видеозапись процедуры освидетельствования. Вступающий в силу 1 июля приказ МВД учитывает эту альтернативу при оформлении новых форм акта освидетельствования и соответствующего протокола.

Сотрудники ГИБДД могли и прежде при освидетельствовании вместо понятых применять видеозапись, руководствуясь нормами ст. 27.12 КоАП, введенными в 2018 году. Но теперь эти нормы закреплены и в правилах освидетельствования водителей.

Регистрация самоходных машин с 1 июля 2023

Самоходные машины и прочие виды техники, произведенной в государствах — членах ЕАЭС после 30 июня 2023 года, с 1 июля 2023 года будут регистрировать в нашей стране только при наличии на них электронных паспортов. Они должны быть заполнены по единой форме. Это закреплено в решении Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Лишение прав военкоматами с 11 июля 2023

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 11 апреля 2023 года Госдума сразу во втором и третьем (окончательном) чтении одобрила большой законопроект, предполагающий изменение правил призыва на военную службу. 12 апреля 2023 года документ одобрен Советом Федерации, 14 апреля его подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ).

Основные новшества:

  • вводится электронный реестр воинского учёта;
  • вводятся электронные повестки;
  • ужесточается наказание для уклонистов.

Согласно поправкам, неявка без уважительной причины гражданином, состоящим на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

  • запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;
  • запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";
  • приостановки постановки недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";
  • ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, предоставленным Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения";
  • запрета на государственную регистрацию транспортных средств, осуществляемую в порядке, установленном Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
  • отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Помимо этого, со дня вручения повестки гражданам теперь запрещён выезд за пределы РФ - до посещения военкомата по этой повестке. Что касается самих повесток, то речь идёт о любых видах: для срочников в рамках призывной кампании, для сверки данных, для военных сборов и т.д. Никаких исключений в документе не предусмотрено.

Наряду с обычным вручением лично под подпись, предусмотрено вручение повесток в МФЦ, заказным письмом, а также в электронном виде через портал Госуслуг. При этом неважно, увидел человек эту повестку или нет - через 7 дней после размещения в личном кабинете будут применены ограничительные меры, перечисленные выше.

Закон вступил в силу со дня официальной публикации, то есть, с 14 апреля 2023 года. Вслед за данным федеральным законом ведомства начали готовить подзаконные акты. Так, 7 июня 2023 года на портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован проект приказа МВД, предусматривающий порядок ограничения действия водительских прав лиц, не явившихся по повестке в военкомат.

"В течение суток с момента поступления решения о принятии временных мер в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на межрегиональном, региональном и районном уровнях информация об ограничении на пользование физическим лицом правом на управление транспортными средствами вносится (поступает) в специальное программное обеспечение федеральной информационной системы Госавтоинспекции", - говорится в тексте проекта.

Иными словами, после принятия военкоматом решения о введении ограничений для конкретного гражданина ГИБДД будет ограничивать действие его водительских прав уже в течении суток. При этом, если в реестр военкомата будет внесена информация о снятии введённого ранее ограничения, то ГИБДД также в течении суток должна будет восстановить действие водительских прав гражданина.

Данный документ прошёл общественное обсуждение, был подписан и официально опубликован 30 июня 2023 года (Приказ МВД РФ от 21.06.2023 № 426). Он вступает в силу по истечении 10 дней, то есть - с 11 июля 2023 года. С этой даты в случае неявки в военкомат по повестке ГИБДД сможет ограничивать право на управление транспортными средствами.

Новый регламент ГИБДД с 11 июля 2023

11 июля 2023 года вступил в силу приказ МВД России от 2 мая 2023 г. № 264, утвердивший порядок осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ о безопасности дорожного движения. Приказ разработан взамен Административного регламента ГИБДД, утвержденного приказом МВД России от 23 августа 2017 г. № 664.

Порядок регламентирует осуществление надзора за соблюдением лицами, принимающими непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства, требований законодательства РФ о безопасности дорожного движения в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Действия, осуществляемые сотрудниками в ходе надзора, приведены в соответствие с законодательством РФ. Реализована возможность производить идентификацию транспортного средства и проверку соблюдения норм времени управления транспортным средством и отдыха, режима труда и отдыха водителя транспортного средства.

В соответствии с Правилами ношения сотрудниками органов внутренних дел РФ форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия, утвержденными приказом МВД России от 17 ноября 2020 г. № 777, в случае надзора за дорожным движением на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы предусмотрена возможность несения службы сотрудниками Госавтоинспекции без форменного обмундирования. Такое решение могут принять руководители (начальники) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России на межрегиональном или региональном уровнях. Это позволит более действенно реализовывать принцип неотвратимости наказания в отношении участников дорожного движения, допускающих противоправное поведение.

В случаях, предусмотренных законодательством РФ, документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, могут предоставляться в электронной форме.

Принимая во внимание многочисленные обращения граждан, в Порядке предусмотрена возможность ознакомления с документами, затрагивающими права и свободы участников дорожного движения, по месту дислокации строевого подразделения Госавтоинспекции или территориального органа МВД России на районном уровне.

Кроме того, в Порядке предусмотрена также норма о запрете сотрудникам принимать от участников дорожного движения не только материальные ценности, предметы или документы, не требующиеся для выполнения конкретных действий, но и пользоваться средствами связи участников дорожного движения, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

В Порядке регламентированы случаи, когда сотрудник вправе потребовать от участника дорожного движения выйти из транспортного средства, а при каких обстоятельствах он предлагает ему выйти из транспортного средства, переместить транспортное средство в иное место, занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение.

Учитывая требования законодательства в области технического осмотра транспортных средств, в Порядке определено, что проверка технического состояния транспортного средства производится, прежде всего, в случаях визуального обнаружения признаков неисправностей и (или) условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, либо признаков несоответствия требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Такая проверка производится в основном органолептическим методом или с использованием специальных технических средств в соответствии с положениями ГОСТ 33997-2016.

Детальный обзор всех изменений в новом регламенте читайте тут: Регламент ГИБДД с 11 июля 2023

Онлайн урегулирование в ОСАГО с 15 июля 2023

Согласно подписанным поправкам (Федеральный закон от 14.07.2022 № 327-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), дистанционными станут два важных этапа ОСАГО:

  • передача документов в страховую компанию после ДТП;
  • осмотр повреждений автомобиля после ДТП.

Передача документов после ДТП онлайн

После попадания в ДТП в страховую компанию в установленный срок необходимо передать целый пакет документов. На сегодняшний день это можно сделать как лично, так и дистанционно, отправив оригиналы и копии документов заказным письмом. Однако, в действующих правилах ОСАГО речь идёт только о бумажных документах.

Для перехода к онлайн урегулированию после ДТП в подписанном законе прописана возможность направить страховщику документы как в бумажном, так и в электронном виде.

Электронные документы необходимо будет направлять через сайт страховой компании. Если для регистрации на сайте страховщика использовалась учётная запись Госуслуг, то необходимые документы будут подгружены автоматически – дополнительно направлять их не придётся.

Если у страховщика возникнут сомнения в подлинности каких-то сведений, он сможет запросить у автовладельца оригинал документа.

Осмотр автомобиля по фото после ДТП

Ещё одно важное изменение касается осмотра повреждённого автомобиля страховой компанией. Сейчас сделать это дистанционно нельзя – необходимо либо предоставить повреждённый автомобиль в страховую компанию, либо вызвать представителя страховщика (если автомобиль не на ходу или проводится независимая экспертиза).

Законопроектом даётся возможность обмена между страховщиком и автовладельцем фото и видеоматериалами повреждённого автомобиля. Для этого планируется использовать мобильное приложение «Помощник ОСАГО».

Чтобы воспользоваться возможностью онлайн передачи документов и осмотра повреждённого автомобиля по фото, необходимо будет подписать доп. соглашение при оформлении полиса ОСАГО.

В пилотном режиме эксперимент стартует 15 июля 2023 года. А к 1 января 2025 года страховщики будут обязаны внедрить у себя сервис электронного урегулирования убытков по ОСАГО. До этого времени компании могут предоставлять такую опцию добровольно.

Таким образом, можно сделать несколько выводов:

  • обязательной процедура онлайн урегулирования станет только для страховых компаний - с 1 января 2025 года;
  • даже после вступления в силу поправок у клиента будет выбор - оформлять возмещение по ОСАГО онлайн или в традиционном формате;
  • до 1 января 2025 года страховые компании смогут предоставлять возможность онлайн урегулирования на своё усмотрение;
  • если клиент решит в случае ДТП оформлять возмещение онлайн - при покупке полиса нужно будет заключить доп. соглашение со страховщиком.

Оформление выплат по ОСАГО с 15 июля 2023

С 15 июля 2023 года страховщики будут получать от органов исполнительной власти документы и информацию, связанные с наступлением страхового случая. Такое постановление Правительства вступает в силу 15 июля (Постановление Правительства РФ от 31.03.2023 № 523). Предоставлять такую информацию станут по запросам либо по соглашениям о взаимодействии. Речь идет о сведениях, которые необходимы для решения вопроса о страховой выплате по договорам ОСАГО и страхования средств наземного транспорта (за исключением ж/д) и которые отражены в специально созданной информационной системе. Перечень таких документов утвердил кабмин. Так, в Ространснадзоре можно запросить данные о лицензиях на перевозки пассажиров автобусами — участниками ДТП, в Минсельхозе — о госрегистрации самоходной машины.