Изменения ПДД

Изменения для водителей: май 2023

Какие изменения ждут российских водителей в мае 2023 года?

Изменения для водителей с мая 2023: видео

"АВТОВАЗ" повысит цены с 1 мая 2023

"АВТОВАЗ" с 1 мая 2023 года повысит розничные цены на все модели Лада. Подорожание составит в среднем 2%, сообщил президент компании Максим Соколов. По предварительной информации, по моделям повышение цен будет следующим:

  • Гранта седан (Классик, Классик кондиционер) — +14 000 рублей;
  • Гранта седан (Комфорт) — +19 000 рублей;
  • Гранта седан (Клаб) — +29 000 рублей;
  • Гранта лифтбек (Классик, Классик кондиционер) — +24 000 рублей;
  • Гранта лифтбек (Комфорт) — +29 000 рублей;
  • Гранта лифтбек (Клаб) — +39 000 рублей;
  • Гранта Драйв Актив (Классик 8 кл) — +18 000 рублей;
  • Гранта Драйв Актив (Комфорт 8 кл) — +23 000 рублей;
  • Гранта Драйв Актив (Комфорт 16 кл) — +28 000 рублей;
  • Нива Тревел (Классик, Комфорт) — +28 000 рублей;
  • Нива Тревел (Комфорт ММС, Люкс ММС) — +18 000 рублей.

Напомним, в предыдущий раз "АВТОВАЗ" поднимал цены на свои автомобили в марте 2023 года. Тогда прибавка составила до 20 000 рублей, в зависимости от модели и комплектации.

Цены на топливо с 1 мая 2023

С 1 мая 2023 года уменьшается максимальная скидка на российскую нефть Urals, цена которой используется для расчета налогов и пошлины, поступающих в бюджет РФ. В мае она не может превышать 31 доллар за баррель, относительно стоимости североморского маркерного сорта нефти Brent. Механизм расчета цены Urals поменялся с 1 апреля. Выше, чем с максимальной скидкой, цена Urals для расчета налогов может быть, ниже - нет. Скидка будет постепенно уменьшаться, в июне она составит 28 долларов, в июле 25 долларов за баррель.

Новые правила должны стимулировать российские компании бороться за уменьшение дисконта на российскую нефть, что увеличит поступления в бюджет страны. Каким образом эти регуляторные ограничения скажутся на розничных ценах топлива на российских заправках - увидим уже в ближайшее время.

Армянские машины в РФ

Ожидалось, что после 2 мая 2023 года автомобили, имеющие регистрацию в Армении, но ввезённые и эксплуатирующиеся на территории России, перестанут считаться иностранным товаром - их эксплуатация будет официально разрешена. Однако, по факту это произошло раньше - уже 1 января 2023 года, пояснили в Федеральной таможенной службе.

9 февраля 2023 года Федеральная таможенная служба России (ФТС) сообщила, что автомобили, оформленные на территории Республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в Республике Армения (отличались от ставок таможенных пошлин, налогов ЕАЭС), с 1 января 2023 года приобрели статус товара ЕАЭС. Ограничения по пользованию и распоряжению такими транспортными средствами в части таможенного законодательства теперь отсутствуют.

При этом, исключением является отдельный перечень из 339 транспортных средств, которые сохранили статус иностранных товаров до 2 мая 2025 года. В отношении этих транспортных средств сохраняются действующие ограничения по их ввозу и использованию на территории РФ.

Для постановки на учёт в ГИБДД транспортных средств, имеющих статус товара ЕАЭС, и получения электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) необходимо осуществить уплату утилизационного сбора в таможенном органе. Сведения об уплате утилизационного сбора посредством межведомственного взаимодействия передается в АО «Электронный паспорт» в целях присвоения электронному паспорту транспортного средства статуса действующего.

ФТС обращает внимание, что информация о таможенном оформлении транспортных средств в Республике Армения в АО «Электронный паспорт» не передается, а отсутствие такой информации на официальном сайте ФТС России не может являться основанием для отказа в оформлении ЭПТС, но является основанием для проведения АО «Электронный паспорт» дополнительных проверок до присвоения паспорту статуса «действующий» в части установления факта выпуска в свободное обращение (для внутреннего потребления) транспортных средств в Республике Армения.

Ограничение для грузовиков в жару с мая 2022

С мая в регионах вводятся временные ограничения на проезд большегрузов в жаркую погоду, для сохранения асфальта. Так, в Татарстане обычно подобные ограничения действуют с 20 мая по 31 августа. В этот период на всех автомобильных дорогах регионального значения при значениях дневной температуры воздуха свыше 32°C может вводиться временное ограничение движения (с 10:00 до 22:00 часов) для транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов.

Законопроекты для водителей: май 2023

В мае 2023 года Госдума планирует рассмотреть следующие законопроекты, которые касаются водителей:

  • второе чтение законопроекта о возможности оформлять ОСАГО сроком от 1 до 12 месяцев (после 17 мая 2023);
  • законопроект о штрафах за шум в ночное время, в том числе от автозвука и автосигнализаций.