Изменения ПДД

Переподготовка водителей с 1 марта 2023

С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в программах переподготовки водителей - открыть новые категории прав станет проще.

1 марта 2023 года заработают новые программы переподготовки водителей (Приказ Министерства просвещения РФ от 26.09.2022 № 861 "О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 8 ноября 2021 г. № 808 "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий").

Переподготовка водителей с 1 марта 2023: видео

Согласно данному приказу, вводятся 4 новые программы переподготовки водителей:

  • программа переподготовки с категорий B,C,D на категорию Tm (трамвай);
  • программа переподготовки с категории B на категорию A;
  • программа переподготовки с категории B на категорию A1;
  • программа переподготовки с подкатегории B1 на категорию B.

Данные программы позволят открывать новые водительские категории за более короткий срок. Дело в том, что базовая часть обучения в автошколе - общая для всех категорий прав. Именно поэтому, чтобы не учить водителя, уже имеющего водительские права, повторно тем же самым модулям программ, были введены новые программы переподготовки. В них наибольший упор сделан на отличиях новой категории, а также на практике, то есть - вождении.

Например, до сих пор не было программ переподготовки с категории В (легковой автомобиль) на А (мотоцикл). Но с 1 марта 2023 года она начнет действовать. Согласно ей, тому, кто умеет управлять легковушкой, для обучения вождению мотоцикла потребуется всего 32 часа, из которых 24 часа — практика. А до 1 марта ему придется учиться 130 часов, в том числе 54 — практике.

Чтобы с подкатегорией В1 (квадрициклы и трициклы) обучиться на категорию В, придется пройти точно такое же обучение, как с А на В. То есть — 106 часов, из которых 64 часа — практика.

При этом, стоит понимать, что при сдаче экзамена в ГИБДД скидки на то, что программа была сокращённой, не будет. То есть, водитель будет должен знать все теоретические и практические требования, действующие для данной категории транспорта.

Новшества позволят улучшить качество подготовки автомобилистов, считают в Министерстве просвещения РФ. Это коснется владельцев категорий А, В, C и D, а также подкатегорий A1 и В1. Непосредственно за рулем вместе с инструктором они будут проводить гораздо больше времени, поскольку базовые знания и опыт у них уже есть.