Изменения ПДД

Бывший полицейский получал выплаты по ОСАГО за якобы погибших в ДТП людей

Задержан бывший полицейский, который подделывал документы и получал выплаты по ОСАГО за "погибшую семейную пару".

В конце декабря 2022 года Ленинский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор 33-летнему мужчине. Бывший сотрудник органов внутренних дел вместе с соучастниками действовал по мошеннической схеме.

В 2020 году группа подделывала официальные документы по якобы погибшей в ДТП семейной паре и многократно подавала заявления на выплату в страховые компании. Для этого преступники заранее находили в интернете информацию о полисах ОСАГО "без ограничений", которую затем использовали для обращения в страховые компании.

Участники преступной группы обращались с заявлением на получение выплат по ОСАГО от имени родственников "погибших" в ДТП. Для этого они использовали поддельные печати и штампы на документах, якобы выданных нотариусами и полицией.

Таким образом они готовили полный комплект документов для страховой компании, чтобы получить выплату по ОСАГО в связи со смертью пассажиров в размере 500 тысяч рублей (475 тыс. руб. возмещения за вред жизни и 25 тыс. руб. в качестве компенсации расходов на погребение каждого из двух «погибших»).

Мошенники готовили по 15-20 идентичных комплектов документов и отправляли их почтой в центральные офисы крупнейших страховых компаний страны. Некоторые страховщики успели перечислить на счет преступников страховое возмещение.

Сотрудники службы безопасности страховой компании "РЕСО-Гарантия", в офисы которой поступило сразу 4 подобных заявления, провели проверку и выявили признаки страхового мошенничества. Были установлены все обстоятельства дел, найдены контакты соучастников, а от «несчастной дочери погибших» после общения страховщиков с её живой и здоровой матерью получен добровольный отказ от страховых претензий.

Страховая компания выступила инициатором возбуждения уголовного дела, чтобы положить конец реализации мошеннической схемы. Всего зафиксировано 15 эпизодов. Мошенник получил 6 лет лишения свободы и обязан выплатить штраф в размере 1,5 млн. рублей.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.