Изменения ПДД

Суд конфисковал у пьяного водителя деньги за проданный автомобиль

 

Суд конфисковал у трижды судимого за пьяное вождение водителя деньги за автомобиль, который он успел продать до вынесения приговора.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:

  • повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1);
  • повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2);
  • вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).

Регионы России в 2023 году активно применяют данную меру наказанию к злостным нарушителям ПДД. О необычном случае рассказали в ГИБДД Чувашии 24 января 2023 года. В данном регионе трижды судимый за пьяное вождение водитель успел продать автомобиль до вынесения приговора, но это ему не помогло.

Задержали его ещё в начале октября 2022 года в городе Канаш - это было его третье уголовное дело за повторное нетрезвое вождение. Вину водитель признал, но до вынесения приговора успел продать принадлежащий ему автомобиль.

Суд назначил водителю наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Кроме того, с учетом того, что автомобиль виновного был продан, суд конфисковал в доход государства денежную сумму в размере 300 тыс. рублей, которая соответствует стоимости автомобиля по договору купли-продажи.