Изменения ПДД

Медосвидетельствование водителей с 1 марта 2023

 

Правительство утвердило новые правила медосвидетельствования водителей - они заработают с 1 марта 2023 года.

24 октября 2022 года было официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения".

Медосвидетельствование водителей с 1 марта 2023: видео

В данном документе прописаны правила проведения освидетельствования водителей на состояние опьянения - они заработают с 1 марта 2023.

Несмотря на многочисленные громкие заголовки СМИ, принципиальных изменений этот документ не вносит, выяснил портал Avtospravochnaya.com.

Пожалуй, единственное отличие от предыдущей версии правил - при проведении освидетельствования необходимо наличие двух понятых или видеосъёмки процесса (в предыдущих правилах было упоминание только про понятых). Впрочем, автоинспекторы действовали так и ранее - этому способствовало решение Верховного Суда РФ, согласно которому, в случае отсутствия понятых, разрешалось применять видеосъёмку.

Кроме того, как пояснили в МВД РФ, в соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений», результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки указанных средств, которые должны быть включены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Таким образом, наличие на бумажном носителе свидетельства о поверке средства измерения не обязательно. Говоря проще, если сейчас перед проведением освидетельствования водитель может попросить предъявить ему бумажное свидетельство о поверке алкотестера, то с 1 марта 2023 года у автоинспекторов по закону этого документа может и не быть.

В остальном, для водителей правила не меняются. По-прежнему, основанием для проведения освидетельствования водителя на состояние опьянения могут быть 5 признаков:

  1. запах алкоголя изо рта;
  2. неустойчивость позы;
  3. нарушение речи;
  4. резкое изменение окраски кожных покровов лица;
  5. поведение, не соответствующее обстановке.

Не изменятся с 1 марта 2023 года и промилле - факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ по-прежнему будет определяться наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В трёх случаях, вместо освидетельствования автоинспекторами на месте, водитель может быть направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения:

  • при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
  • при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
  • при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Впрочем, эти основания для направления на медицинское освидетельствование присутствуют и в нынешних правилах.

Таким образом, принципиальных новшеств в освидетельствовании водителей с 1 марта 2023 года не ожидается - изменения коснулись лишь текста некоторых формулировок в документе, но суть от этого не поменялась.