Изменения ПДД

Водителей хотят заставить бронировать дату выезда за границу

Госдума рассматривает законопроект о резервировании даты и времени пересечения границы РФ.

Как выяснил портал Avtospravochnaya.com, данный законопроект был одобрен в первом чтении ещё в сентябре 2022 года. Однако, тогда в нём предполагалось прописать лишь правила движения по автодорогам вблизи границ РФ.

Выезд за границу с 1 марта 2023: видео

Как рассказали 24 января 2023 года в комитете Госдумы по транспорту, в ходе подготовки ко второму чтению в документ добавили пункт о том, что водители будут должны резервировать дату и время пересечения границ РФ. Целью данной поправки называют уменьшение пробок на границе, которые возникают в некоторых пунктах пропуска.

После появления многочисленных публикаций в СМИ, комитет Госдумы по транспорту уточнил, что речь идёт только о грузовых автомобилях.

«Речь идет только о грузовых коммерческих автомобилях. Это нужно для того, чтобы перевозчики не стояли на пропускных пунктах по 12 дней без еды, воды и возможности сходить в туалет. Мы этими поправками ликвидируем многокилометровые очереди, которые у нас то и дело скапливаются на границах, вот и все», - пояснил глава комитета Евгений Москвичев.

Второе чтение документа запланировано на февраль 2023 года. В случае его принятия, поправки заработают уже 1 марта 2023 года.