Изменения ПДД

МВД: камеры пока не штрафуют за ОСАГО

 

Камеры ГИБДД пока не штрафуют за езду без ОСАГО, рассказали в МВД РФ.

Как рассказывал ранее портал Avtospravochnaya.com, за езду без полиса ОСАГО в 2022 году грозит штраф по части 2 ст. 12.37 КоАП (800 руб.). Уже длительное время власти обещают автоматизировать процесс проверки полисов ОСАГО у водителей, "научив" камеры ГИБДД штрафовать за езду без полисов.

Однако, на сегодняшний день, по состоянию на январь 2023 года, этого так и не произошло. Данную информацию подтвердили в МВД России в ответ на запрос "Парламентской газеты".

"В настоящее время правоприменительная практика по статье 12.37 КоАП за несоблюдение требований об обязательном страховании автогражданской ответственности с использованием технических средств в МВД отсутствует", - говорится в ответе МВД, опубликованном "Парламентской газетой" 18 января 2023 года.

Указывать какие-либо конкретные сроки реализации функции автоматической проверки наличия договора ОСАГО в МВД посчитали преждевременным.

В свою очередь, специалист по средствам фотовидеофиксации Григорий Шухман рассказал, что технически это уже не проблема.

"Отсутствие полиса ОСАГО относится к сложно выявляемым нарушениям, поскольку требует обращения к базе данных по номеру машины. Но и это для современных систем — не проблема, нарушителя без труда смогут найти даже в плотном потоке", - прокомментировал он.

Речь идёт не только о стационарных камерах ГИБДД, но и о мобильных комплексах, встроенных в мигалки патрулей ДПС. Об этом порталу Avtospravochnaya.com ещё осенью 2022 года рассказал директор компании "Арсенал67" (разработчик мобильных комплексов "Кибер-Шериф", встроенных в мигалки патрулей ДПС) Сергей Василевский.

"Все комплексы распознают ГРЗ (регистрационные знаки). При наличии базы ГРЗ, на которых с ОСАГО все хорошо или наоборот - все плохо, можно сравнивать номера, распознанные комплексами, с номерами из списка в базе. Сравнение происходит на специальном сервере, куда комплексы данные передают (для этого не нужно покупать какие-либо новые комплексы). Также список "проблемных" номеров можно загрузить в наш бортовой комплекс "Кибер-Шериф", и он практически моментально (до 2 секунд) будет информировать инспектора в патрульном автомобиле о совпадении номера зафиксированного ТС со списком - для принятия мер реагирования", - рассказал нам Сергей Василевский.

Информацию о том, что камеры на ОСАГО готовят к запуску в 2023 году, в очередной раз подтвердил Президент РСА Евгений Уфимцев.

"Проект сложный, мы долго готовились, сейчас продолжаем взаимодействие с ГИБДД", - сообщил он в ответ на запрос "Парламентской газеты".

Автоматическая фиксация ОСАГО должна мотивировать водителей покупать полисы - сейчас многим проще пару раз в год заплатить штраф за отсутствие полиса, чем покупать его. При этом, в случае ДТП с таким водителем, пострадавшая сторона сможет получить выплату только в судебном порядке.


А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.