Изменения ПДД

Аэростат ГИБДД ловит нарушителей ещё в одном регионе

 

ГИБДД ещё одного региона начала ловить любителей выезда на "встречку" при помощи аэростата.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ГИБДД активно использует летательные аппараты для фиксации нарушений ПДД. Для этого автоинспекторы совместно с отрядами Росгвардии используют беспилотники, аэростаты и квадрокоптеры.

Принцип работы примерно одинаков - на летательном аппарате установлена видеокамера, которая фиксирует нарушителей в радиусе нескольких километров. В случае выявления нарушителя (чаще всего это водители, выезжающие на встречную полосу там, где это запрещено ПДД), летательный аппарат "ведёт" водителя, снимая его передвижение.

При этом информация с камеры передаётся наземному экипажу ГИБДД, который и производит остановку нарушителя. Материалы видеосъёмки при этом приобщаются к административному делу.

В 2021-2022 годах подобные рейды активно проводились в Татарстане, Новосибирской области, Адыгее, Краснодарском крае, Красноярском крае, Ставропольском крае, Свердловской области, ЯНАО.

В январе 2023 года рейды с использованием аэростата прошли в Самарской области, на территории Волжского района.

Как рассказали в Госавтоинспекции региона, аэростат представляет собой летательный аппарат, на специальном подвесе которого устанавливается видеокамера высокого разрешения, способная фиксировать нарушения ПДД с точностью до метра. Радиус действия камеры около 10 километров, обзорность составляет 360 градусов.

С его помощью можно выявить грубые нарушения правил дорожного движения, связанные с обгоном, выездом на полосы встречного движения, по причине которых возникают серьезные аварии.

"В связи с тем, что аэростат отчетливо виден участникам дорожного движения и влияет на их сознательность, указанные мероприятия являются действенной мерой профилактики и позволяют предотвратить правонарушения", - рассказали в ГИБДД Самарской области.

Данные мероприятия будут продолжены, сотрудники силовых ведомств уверены, что это поможет повысить транспортную дисциплину, оказывая мощный профилактический эффект.