Изменения ПДД

Задержана третья за месяц группа "подставщиков на кольцах"

 

Задержана уже третья за месяц группа автоподставщиков, которая зарабатывала на авариях, тараня любителей съезда с кольца не по правилам.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в конце 2022 года полицейские задержали в Москве известного автоподставщика на Bentley. Автоюрист таранил любителей съезда с кольца в нарушение ПДД, а далее, по мнению следствия, зарабатывал на незаконных страховых возмещениях по ОСАГО.

Однако, он оказался не одинок. Так, в Красноярске при взаимодействии со службой безопасности страховой компании «Согласие» полицией была задержана группа предполагаемых злоумышленников, которые подозреваются в автостраховом мошенничестве на более чем 3 млн. руб. Помимо прочего, им вменяют ДТП на кольцах, где они таранили нарушителей правил съезда с кольца.

23 января 2023 года в страховой компании «Согласие» рассказали о задержании уже третьей группы "подставщиков на кольцах" - на этот раз в Барнауле. Там задержана группа предполагаемых злоумышленников, которые подозреваются в автостраховом мошенничестве на более чем 50 млн руб.

Задержанные подстраивали ДТП на улицах города, после чего обращались к страховщикам для получения выплат по полисам ОСАГО, Жертвами автоподставщиков стали более 120 водителей.

"Злоумышленники на протяжении 2021-2022 гг. подстраивали дорожно-транспортные происшествия на улице Малахова краевой столицы, на кольце возле магазина «Ашан». На автомобиле «Nissan Fuga», принадлежащем одному из членов группы, системно совершались резкие маневры перед автомобилями водителей, которые приводили к столкновениям", - рассказали в страховой компании «Согласие».

Помимо этой схемы, фигуранты уголовного дела устраивали «подставные» ДТП между транспортными средствами, которые принадлежали им самим.

Во время задержания проведено 6 обысков в квартирах фигурантов и в местах, где подозреваемые хранили запчасти, которые использовались для мошеннической деятельности. Для вывоза запасных частей оперативникам пришлось использовать грузовую технику. Были обнаружены и изъяты 6 транспортных средств, на которых совершались «автоподставы».

Возбужденно уголовное дело по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до 10 лет.