Изменения ПДД

Подставщика на Bentley отправили за решётку

 

Суд отправил за решётку юриста, который на своём Bentley протаранил более 200 нарушителей правил съезда с кольца.

Борьба страховщиков с одним из самых известных автоподставщиков Москвы Евгением Афанасьевым, на счету которого, по данным СМИ, около 200 спровоцированных аварий на круговом движении и десятки миллионов рублей, взысканных по полисам ОСАГО с различных компаний, увенчалась промежуточным успехом.

По заявлениям представителей страховых компаний в УВД Москвы возбуждено несколько уголовных дел о страховом мошенничестве, и буквально перед Новым годом Афанасьев и его «коллега» Евгений Самошин были задержаны.

«Таганским районным судом г. Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу двоим фигурантам уголовного дела о хищениях денежных средств страховых компаний», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе анализа и проверки выплатных дел, заявленных в «Росгосстрах» в Москве и Московской области, было выявлено 39 однотипных страховых событий с признаками мошенничества — аварии очевидно были спровоцированы с целью последующего предъявления требований по договорам ОСАГО. За возмещением подозреваемые обращались также в компании «АльфаСтрахование», «АСКО-страхование», ВСК, «Зетта Страхование», «Ингосстрах», МАКС, «РЕСО-Гарантия», СОГАЗ, «Согласие», «Ренессанс страхование», «Энергогарант».

В мошеннической схеме «автоподставщики» в основном используют старые, но при этом дорогостоящие в ремонте автомобили — такие как «Bentley Continental» и «Nissan Cedric». В силу особенностей утвержденной РСА и ЦБ методики стоимость запчастей для этих моделей значительно превышает реальные рыночные расценки. Чем и пользовались злоумышленники, раз за разом выставляя себя потерпевшими в ДТП.

Они многократно использовали один и тот же алгоритм провокации аварии при съезде с кругового движения — возникая из слепой зоны впереди идущего автомобиля и с ускорением подставляясь под его заднюю часть при попытке сменить траекторию следования по полосам. По признакам несоблюдения ПДД виновниками всегда оказывались едущие впереди. В качестве жертв обычно выбирались легкие грузовики известных компаний, ответственность водителей которых наверняка защищена полисами ОСАГО. А для увеличения размера страхового возмещения за счет различных штрафов и пеней злоумышленники обращались в суд.

Так, в судах общей юрисдикции Москвы и Московской области зарегистрировано более 50 дел по искам Афанасьева и Самошина о возмещении ущерба при ДТП к страховщикам, а также к компаниям, водители которых признаны виновниками аварий.

Сотрудники Департамента экономической безопасности «Росгосстраха» продолжали сбор информации, доказывающей противоправный характер деятельности «серийных потерпевших», получивших с компании в общей сложности более 13 млн рублей. Вся информация по этим гражданам, подозревающимся в страховом мошенничестве, была направлена в УВД ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. Аналогичные материалы передавали в правоохранительные органы и представители служб безопасности других страховых компаний.

В ходе проведенных правоохранителями оперативно-розыскных мероприятий были выявлены факты, свидетельствующие о системности и организованном характере преступной группы, которая специализируется на инсценировках страховых событий (ДТП) с целью хищения денежных средств страховщиков. После возбуждения уголовных дел и задержания подозреваемых следствие вступило в активную фазу.

«Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех возможных фактов и соучастников противоправной деятельности», — говорится в официальном сообщении ГУ МВД России по Москве.