Изменения ПДД

Вознаграждение за пьяных водителей: новый регион

 

Ещё один регион в 2023 году начнёт платить гражданам за информацию о пьяных водителях.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в 2022 году в Ямало-Ненецком автономном округе Госавтоинспекция начала выплачивать гражданам денежные средства за информацию о пьяных водителях.

«За достоверную информацию о правонарушениях и об угрозах общественному порядку граждане могут рассчитывать на денежное вознаграждение, выплата которого осуществляется правительством Ямало-Ненецкого автономного округа при условии подтверждения органами внутренних дел достоверности информации, представленной гражданином, и принятия соответствующего процессуального решения. Размер вознаграждения составляет 4000 рублей», – рассказали в региональной Госавтоинспекции летом 2022 года.

В ГИБДД региона уже делились актуальной статистикой таких выплат. Так, 30 мая 2022 года в дежурную часть ОМВД России по г. Новому Уренгою поступило сообщение от жителя города о том, что он заметил на дороге водителя, который предположительно управляет транспортом в состоянии опьянения. По сообщению незамедлительно выехал патрульный экипаж ДПС. В ходе задержания и проведения проверки водителя факт нетрезвого вождения подтвердился. В соответствии с постановлением Правительства ЯНАО от 30 января 2020 года №81-П заявителю было выплачено денежное вознаграждение в размере 4 000 рублей.

За пьяных водителей платят деньги: видео

В июле 2022 года года в полицию поступило три сообщения от граждан об управлении водителями транспорта в состоянии опьянения. Указанные транспортные средства и водители были задержаны сотрудниками ДПС, факты нетрезвого вождения были подтверждены. Всем трем заявителям было также выплачено денежное вознаграждение в размере 4 000 рублей.

Данная практика начала распространяться и на другие регионы. Так, 27 октября 2022 года в ГИБДД России рассказали о том, что внедрение такого же вознаграждения за информацию о пьяных водителях рассматривают в Нижегородской области.

В Республике Коми уже принято решение о введении в 2023 году выплат гражданам за информацию о злостных нарушителях ПДД, в том числе и о пьяных водителях. Размер, основания и критерии выплат будут установлены региональным Правительством в соответствующем Постановлении, рассказали 18 декабря 2022 года в ГИБДД Коми.

В январе 2023 года инициативу поддержали в Республике Алтай.

"В настоящее время региональная Госавтоинспекция вводит практику поощрения (вознаграждения), за сообщения о нетрезвом вождении, которая сегодня действует в ряде регионов страны. Сотрудники полиции надеяться, что нововведение, будет иметь дополнительный профилактический эффект, направленный на снижение количества ДТП в состоянии опьянения", - рассказали в ГИБДД Алтая 24 января 2023 года.

О том, сколько составит вознаграждение, пока не известно.