Изменения ПДД

Реформу ОСАГО обсудят в ЦБ 26 января 2023 года

26 января 2023 года в Центробанке состоится обсуждение текущей ситуации в сфере ОСАГО и предложений страховщиков по реформе отрасли.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на сегодняшний день, по словам страховщиков, основные проблемы в сфере ОСАГО связаны с дефицитом запчастей, что усложняет и затягивает процедуру ремонта.

В ходе совещания в Госдуме 19 января 2023 года были сформулированы 3 основных предложения по реформе ОСАГО в 2023 году:

  • разрешить использовать при ремонте после ДТП б/у запчасти;
  • увеличить срок ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней;
  • увеличить размер лимита выплат по ОСАГО.

Итогом заседания стало создание рабочей группы по разработке поправок в закон об ОСАГО - в неё вошли представители Минфина, Банка России, Минпромторга и страховщиков.

Сегодня, 26 января 2023 года, обсуждение реформы ОСАГО планируется в Центробанке, который является регулятором страховых компаний. В рамках подготовки к заседанию Всероссийский союз страховщиков (ВСС), Российский союз автостраховщиков (РСА), а также страховые компании "ВСК" и "Росгосстрах" подготовили ряд предложений по выходу из кризиса в сфере ОСАГО.

В частности, речь идет о том, чтобы закрепить в законе об ОСАГО «безальтернативное право страховщика организовать и оплатить ремонт» автомобиля, исключив возможность отказа потерпевшего от выбора станции технического обслуживания автомобилей (СТОА).

Если же данное предложение автовладельцем будет отклонено, страховщики предлагают увеличить продолжительность ремонта (с 30 до 60 дней) и разрешить осуществлять его с использованием б/у запчастей.

Помимо этого, предлагается также установить, что натуральная форма возмещения (т.е. направлением на ремонт вместо денежной выплаты) применяется лишь при наличии у страховщика договора с СТОА. Одновременно необходимо ввести обязанность потерпевшего предоставить транспортное средство для ремонта в определенные сроки, а в случае несоблюдения — предусмотреть право страховщика выплачивать возмещение деньгами, считают представители страхового рынка.

Как отреагируют на эти предложения в Центробанке - расскажем уже в следующих материалах.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.