Изменения ПДД

Реформа ОСАГО 2023: итоги обсуждения в ЦБ РФ

26 января 2023 года в Центробанке состоялось обсуждение текущей ситуации в сфере ОСАГО и предложений страховщиков по реформе отрасли.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на сегодняшний день, по словам страховщиков, основные проблемы в сфере ОСАГО связаны с дефицитом запчастей, что усложняет и затягивает процедуру ремонта.

В ходе совещания в Госдуме 19 января 2023 года были сформулированы 3 основных предложения по реформе ОСАГО в 2023 году:

  • разрешить использовать при ремонте после ДТП б/у запчасти;
  • увеличить срок ремонта по ОСАГО с 30 до 60 дней;
  • увеличить размер лимита выплат по ОСАГО.

Итогом заседания стало создание рабочей группы по разработке поправок в закон об ОСАГО - в неё вошли представители Минфина, Банка России, Минпромторга и страховщиков.

Итоги обсуждения ОСАГО в ЦБ РФ 26 января 2023: видео

26 января 2023 года обсуждение реформы ОСАГО состоялось в Центробанке, который является регулятором страховых компаний. В рамках заседания Всероссийский союз страховщиков (ВСС), Российский союз автостраховщиков (РСА), а также страховые компании "ВСК" и "Росгосстрах" озвучили ряд предложений по выходу из кризиса в сфере ОСАГО.

В частности, речь шла о том, чтобы закрепить в законе об ОСАГО «безальтернативное право страховщика организовать и оплатить ремонт» автомобиля, исключив возможность отказа потерпевшего от выбора станции технического обслуживания автомобилей (СТОА).

Если же данное предложение автовладельцем будет отклонено, страховщики предлагают увеличить продолжительность ремонта (с 30 до 60 дней) и разрешить осуществлять его с использованием б/у запчастей.

Однако, большинство из этих предложений в ЦБ пока не поддержали, рассказали в Агентстве страховых новостей (АСН). В частности, зам. председателя ЦБ Филипп Габуния обратил внимание, что для реализации предложения по лишению автовладельцев возможности выбора между направлением на ремонт и выплатой деньгами нужно менять закон об ОСАГО.

«Как мы кому-то объясним о том, что ситуация с ремонтом заставляет нас забрать у человека право выбора. Мы это предложение депутатам, фигурально выражаясь, не продадим», — заявил Габуния.

В части увеличения сроков ремонта с 30 до 60 дней Габуния напомнил про предложение автодилеров увеличить срок гарантийного ремонта с 45 до 90 дней. Эту инициативу тогда не поддержал Роспотребнадзор. Поэтому Габуния заявил, что 60 дней — это непроходное предложение, так как этот срок не утверждают автодилерам. Как компромисс, он отметил, что можно рассмотреть увеличение срока ремонта по ОСАГО до 45 дней — т.е. уравнять по срокам с автодилерами.

«У них 45, а вы просите 60 — нет, это ухудшение положения потребителя», — примерно так выразился Габуния, по словам источника АСН.

Мельком в рассуждениях представителей ЦБ также прозвучало, что пока не нужно «трогать» тему повышения лимитов выплат по ОСАГО. А вот наиболее резонансное предложение - ремонтировать автомобили б/у запчастями, на совещании обсудить не успели.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.