Изменения ПДД

Водителя BMW, разогнавшегося до 233 км/час, "успокоили" автоинспекторы

 

ГИБДД продолжает "успокаивать" нарушителей скоростного режима.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в регионах России начали проводиться мероприятия ГИБДД по "успокоению" нарушителей скоростного режима - они получили название "Стоп нарушитель".

Дело в том, что сейчас превышения скорости в основном фиксируют автоматические камеры ГИБДД. Соответственно, человек продолжает ехать с превышением скорости, так как штраф, зафиксированный камерой, придёт ему только потом.

В связи с этим, в регионах стартовали рейды по "успокоению" злостных нарушителей, превышающих скорость. К примеру, в Вологодской области, если приборы фотовидеофиксации фиксируют превышение скорости свыше 150 километров в час, то информацию из дежурной части незамедлительно доводят до наряда ДПС. Сотрудники Госавтоинспекции останавливают автомобилиста и привлекают к ответственности за все выявленные нарушения.

Так, 24 января 2023 года в дежурную часть ОМВД России по Череповецкому району Вологодской области с камер фотовидеофиксации поступила оперативная информация о значительном превышении скорости - 233 км/ч, на автодороге Вологда – Тихвин – Р21«Кола» в Устюженском районе.

Наряды ДПС по пути следования нарушителя были ориентированы на его остановку. Автомобиль BMW X3 под управлением жителя Свердловской области 1982 года рождения был остановлен нарядом ДПС на 150-м км федеральной автодороги. С водителем проведены профилактические беседы о недопустимости нарушений в сфере безопасности дорожного движения.

При проверке было установлено, что житель Свердловской области в 2022 году привлекался к ответственности более 40 раз, в том числе за подобные правонарушения в области безопасности дорожного движения.

В ГИБДД напоминают, что в соответствии со ст. 12.9 КоАП РФ превышение скорости на величину более 80 км/ч влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение прав на срок 6 месяцев.