Изменения ПДД

ГИБДД напоминает о ПДД для велосипедов и СИМ

ГИБДД напоминает о ПДД для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ) и велосипедистов.

12 апреля 2023 года в 14 часов на ул. Раиса Беляева в Набережных Челнах водитель автомобиля Лада Веста совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, мальчика 2014 года рождения, который, по предварительным данным, в нарушении п. 24.8 ПДД пересекал проезжую часть дороги на велосипеде по нерегулируемому пешеходному переходу не спешившись. В результате ДТП ребенок получил гематомы и ссадины, после осмотра медиками отпущен домой.

С наступлением весенне-летнего периода резко увеличивается количество ДТП, в которых страдают дети, управляющие велосипедами, самокатами и иными мобильными средствами передвижения, напоминают в ГИБДД Набережных Челнов.

В 2022 году в Набережных Челнах с участием детей-велосипедистов было зарегистрировано 10 ДТП, в которых 10 детей получили различные травмы. Подавляющее большинство ДТП (9 из 10) произошли по вине самих несовершеннолетних. Так же в прошлом году с участием детей, передвигавшихся на самокатах (в том числе и электро) и роликовых коньках, зарегистрировано 5 ДТП, в которых 5 детей получили ранения. Из них в 3 случаях ДТП произошли по вине самих детей.

С 1 марта 2023 года в ПДД РФ внесены изменения касаемо электросамокатов и иных средств индивидуальной мобильности (СИМ):

"Средство индивидуальной мобильности" - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Госавтоинспекция напоминает: управлять велосипедом и иным средством индивидуальной мобильности при движении по дорогам общего пользования разрешается лицам не моложе 14 лет. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте от 7 до 14 лет, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Согласно п. 24.8 ПДД РФ велосипедисту, а также лицу управляющему СИМом независимо от возраста, запрещается пересекать дорогу по пешеходному переходу не спешившись. Для пересечения проезжей части необходимо спешиться и переходить дорогу, ведя велосипед или средство индивидуальной мобильности рядом с собой. Кроме того, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать защитную экипировку и световозвращающие элементы, которые обеспечат необходимую безопасность.

Согласно ПДД лицо, передвигающееся на обычном самокате, приравнивается к пешеходам. Это значит, что на них распространяются нормы главы 4 ПДД РФ «Обязанности пешеходов». Соответственно, основное передвижение на самокате должно происходить по тротуарам. Госавтоинспекция рекомендуем лицам, передвигающимся на самокатах, адекватно оценивать дорожную обстановку, особенно на нерегулируемых пешеходных переходах, и переходить дорогу спешившись, ведя самокат рядом с собой.

В этой связи Госавтоинспекция по городу Набережные Челны обращается к родителям о необходимости ежедневно напоминать детям Правила дорожного движения и навыках безопасного поведения на дороге. Родители должны со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей, особенно если их дети активно используют велосипеды и самокаты В этот период автомобилистам следует быть особенно внимательными и осторожными при движении вблизи образовательных организаций, по дворовым территориям и парковкам торговых центров, а также в других местах, где возможно внезапное появление детей на проезжей части.