Изменения ПДД

В ГИБДД рассказали, зачем права автоматически продлили на 3 года

 

В ГИБДД рассказали о причине автоматического продления водительских прав, истекающих в 2022-2023 годах.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно Постановлению Правительства №626 от 9 апреля 2022 года, Кабмин автоматически продлил действие российских национальных водительских удостоверений: они продлены на 3 года. Речь идёт о документах, срок действия которых истекает или уже истёк в период с 1 января 2022 по 31 декабря 2023 года.

Сегодня в ГИБДД пояснили, для чего это было сделано, а также напомнили об основных нюансах и особенностях автоматического продления.

Зачем продлили срок действия водительских удостоверений, кто может ездить по продленным правам?

Нововведение касается и тех водителей, которые управляют личными автомобилями, и тех, кто осуществляет трудовую и предпринимательскую деятельность. В течение трех лет водители, у которых права завершают срок действия в 2022 и 2023 годах, могут не менять свои удостоверения.

Инициатива реализована в рамках полномочий Правительства и направлена на снижение административной нагрузки для граждан и бизнеса. В ведомстве отмечают, что выдача и получение удостоверений на основании истечения срока действия составляет самый большой процент. Продление срока действия позволит снизить ажиотаж, а общее количество обладателей прав с продленным сроком действия составляет более 5 миллионов человек.

«Снижение административной нагрузки» на граждан и бизнес – последовательная работа Правительства. Подобные меры хорошо зарекомендовали себя в период пандемии коронавируса, демонстрируют эффективность и теперь. В нынешних условиях мы стремимся избавить наших граждан и бизнес от излишних забот, чтобы они могли сосредоточиться на приоритетных для себя вопросах», – отметил Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Как работает автоматическое продление прав?

Для того, чтобы продлить срок действия водительских удостоверений, не нужно ничего делать. Права, которые перестают действовать с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, продлеваются автоматически. Все изменения будут отражены в базе ГИБДД.

Срок подачи документов на новые права нужно отсчитывать от даты окончания действия. Например, если срок заканчивается 23 марта 2023 года, то документы на продление нужно успеть подать до 23 марта 2026 года. Документы стоит начать оформлять заранее, особенно это касается медицинского заключения, чтобы избежать больших очередей

Для замены российского водительского удостоверения необходимо предоставить:

  • паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;
  • медицинское заключение;
  • водительское удостоверение.

Сумма госпошлины за выдачу или обмен водительского удостоверения составляет 2 тыс. рублей.

Когда права придётся поменять?

Автоматическое продление срока действия водительских удостоверений действует только на территории Российской Федерации и только в отношении российских удостоверений. При выезде заграницу просроченные российские права будут считаться недействительными. Об этом стоит задуматься при поездках за пределы России. С просроченными правами за рубежом не получится взять в прокат автомобиль, оформить международную страховку и тем более нельзя будет управлять машиной, даже своей собственной.

Заменить права также нужно будет при смене фамилии, имени и других персональных данных, при их утере или порче.

P.S. 23 декабря 2023 года было утверждено Постановление Правительства, согласно которому автоматическое продление прав на 3 года теперь касается документов, истекающих в период с 1 января 2022 по 31 декабря 2025 года.