Изменения ПДД

Регионы хотят увеличить эвакуацию автомобилей

 

В Госдуму внесены сразу два законопроекта, предусматривающих увеличение количества эвакуируемых машин водителей-нарушителей.

Напомним, на сегодняшний день в соответствии со статьей 23.79 КоАП РФ в Москве и Санкт-Петербурге заключены соглашения с МВД о передаче осуществления части федеральных полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях по части 5 статьи 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств). Заключение указанных соглашений городами федерального значения и применение повышенных санкций по данному виду правонарушения обосновано объективными критериями и спецификой дорожно-транспортной обстановки на их территориях как крупнейших городских населенных пунктов страны.

Судя по всему, подобная практика может распространиться в регионы. Так, на сегодняшний день на рассмотрение Госдумы внесены сразу два законопроекта, которые предусматривают возможность передачи части функций по принудительной эвакуации неправильно припаркованных автомобилей в руки региональных властей.

29 января 2022 года в Госдуму внесен законопроект о наделении такими полномочиями руководства Московской области. "На территории Московской области существует необходимость в задержании и помещении на специализированную стоянку более 2000 транспортных средств в сутки. Фактически задерживается менее 300 автомобилей, что связано с ограниченным количеством экипажей дорожно-патрульной службы ГИБДД и инспекторов административной практики, задействованных при задержании транспортных средств", - говорится в пояснительной записке. Первое чтение данного документа планируется в мае 2022 года.

14 апреля 2022 года в Госдуму внесен такой же законопроект, который предполагает наделение соответствующими полномочиями руководство города Севастополя. По данным Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя, на территории города федерального значения Севастополя существует необходимость в задержании и помещении на специализированную стоянку более 100 транспортных средств в сутки. Фактически задерживается в среднем от 5 до 14 автомобилей, что связано с ограниченным количеством экипажей дорожно-патрульной службы УГИБДД УМВД России по г. Севастополю, задействованных при задержании транспортных средств.

Таким образом, в случае одобрения указанных законопроектов, сразу в двух субъектах РФ может быть существенно активизирована работа по эвакуации неправильно припаркованных транспортных средств.